Право социального обеспечения

Пенсия инвалидам. Дайте чёткий ответ. Вопрос для людей, которые получают ЖКУ- ЖИЛИЩНО- КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

Я узнала, что в июле 2018 повышается ЖКУ. Было жку- жилищно- коммунальные услуги пенсия- 380 рублей. А в июле насчитали 740 рублей. Кто знает пенсионеры, правда, что увеличили ЖКУ на 400 рублей или это только в июле- одноразово. Спасибо за ответы. Вопрос для юристов, пенсионерам, инвалидам.
Не одноразово и не в последний раз-- всем.
Soldo Soldo
Лучший ответ
Анастасия Литвякова вы точно знаете. а вы откуда знаете.
Раз в год можно повышать. Обычно в июле это и делают.
Ну или могут на что-то в январе, а на иное- в июле, чтобы сразу на все как обухом по башке.
И весь год до следющ. повышения платят по новому- повышенную плату, пока через год снова не повысят.
Такое впечатление, что вы в первый раз об этом слышите.
Наверное раньше вы сами не платили на основании уведолмения плату за жилое помещение и комм. услуги, поэтому и не в курсе.
Смотреть надо местный НПА на местном сайте администрации о тарифах на комм. услуги.
Что -то про инвалидов Вы буровите, непонятно.
Инвалиды по ст. 17 Закона об инвалидах имеют право на компенсацию за комм. услуги, ее и оформляют в установленном порядке и получают. (отд. случаи, как в Москве, когда не компенсация, а скидка 50 % , -не рассм. в данном случае).
Кроме того, инвалиды получают из федерал. бюджета ( Пенсионныый фонд РФ) страховую, государственную или социальную пенсию по инвалидности, но это не имеет отношения к задаваемому вами вопросу.
Если инвалид подавал заяву на компенсацию по комм. услугам и получал, то при повышении тарифа, ему скорректируют и размер компенсации.
Если не скорректировали, то обращ. в уполном. орган. в кот. оформл. предоставление компенсации инвалидам по ст. 17 закона об инвалидах.
Компенсацию инвалидам по ст. 17 закона об инвалидах не надо путать с предоставлением субсидии по ст. 159 ЖК РФ.
За ЖКУ начисляют не пенсию, а пособие. В каждом регионе свои нормативы. Обратитесь в соцзащиту и вам растолкуют. У нас выплачивают даже разные суммы в течение года, зависит от правительства региона.
Инвалидам не выплачивается пенсия. Это устарелое название. Сейчас инвалидное пособие или пособие по инвалидности. Пишите грамотно.
Анастасия Литвякова А вы не знаете жку повысили или это один раз на 400 руб. больше.
Павел Тумашов В России пенсию по инвалидности никто не отменял!
Пенсия это регулярный (ежемесячный или еженедельный) денежный доход, выплачиваемый лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца... Пенсия может быть как страховая, так и социальная..
А пособие это денежная помощь и как правило одноразовое