Право социального обеспечения

Как оплачивают 50% комунальных услуг инвалиду 2ой группы?(на сберкнижку или вместе с пенсией)

на сберкнижку, только нужно в собес сообщить все данные
Slavjan 84
Лучший ответ
На сберкнижку, отдельной суммой. У меня три выплаты (пенсия+субсидия+выплата 50%)
У нас идет отдельной выплатой, на почту, не через Пенсионный, а через Соцзащиту.
З А
Если пенсию Вы получаете на сберкнижку, то и доплату в соц защите оформите на этот счет. А если пенсию носят на дом или вы получаете на почте, то и доплату вам должны выплатить там же. Но можете ее оформить и на с/книжку (идти в соц. защиту с номером счета) .
Доплата оформляется в собесе по вашему варианту (выбору).
Если получение пенсии оформлено через сбербанк, то (после предоставления в соцзащиту справки об инвалидности, справку о низких доходах и др. ) в сберкнижку отдельной строкой вносится сумма субсидии для оплаты коммунальных услуг, которую вы получаете вместе с пенсией. Получается, что вы за ЖКУ из собственного кармана не платите, вам дают.
Если же у вас просто льготы по инвалидности, то в расчётном листке (в квитанции) на оплату ЖКУ вносится льгота, которая вычитается из общей суммы оплаты. Т. е. , вы платите на 50% меньше положенного за определённые виды услуг (кроме домофона и др.) . На сберкнижку вам ничего не должно поступать. Если вы прописаны в квартире не одна (если, кроме вас, прописаны другие лица) , то 50% в расчёте на одного человека, с остальных - по полной программе.
А вот каким образом Ирина (Мудрец) получает три выплаты, включая и субсидию, и выплату 50% - большой вопрос.