Право социального обеспечения

Какие-нибудь льготы на пригородных электричках есть для инвалидов 2ой группы?

в москве вон у знакомой бесплатный проезд на электричке, а если в другом городе то тоже?
Инвалиды всех групп имеют право бесплатного проезда на пригородных электричках по всей России, а не только по региону проживания. Причем у инвалидов 1 группы и детей-инвалидов то же самое право распространяется на сопровождающего. В пригородную кассу нужно предъявить справку из ПФР о том, что на этот год у вас сохраняется соцпакет в части пригородного проезда (то есть что вы от него не отказались). Просто по одной справке МСЭ льготу не предоставят. Кассир выдает вам бесплатный билет. В отличие от междугородных поездов, льгота на электрички не ограничена сезоном и действует круглый год.
У меня сын инвалид первой группы, с детства езжу с ним в электричках бесплатно. Причем не только в своей области, а и в других: многократно ездили так из Твери в Москву, из Москвы в Калугу, ездили на электричках по Краснодарскому краю. Обоим проезд бесплатный. Вот на междугородных поездах льгота только 50% и только с октября по май. Бесплатно лишь раз в год к месту лечения и обратно, при наличии проездных талонов ФСС (если в санаторий) или направления в медицинский центр\выписной справки из него.
Айнура Телепкалиева
Лучший ответ
Оформляйте в соцзащите документы- и катайтесь по регеону
Магомед Дудаев
сделать ксерокопию, заверенную нотариусом, и ездить с ней. По своему региону бесплатно точно.
если вы не отказались от соц. пакета - то в ПФ вам дадут справку, ее + паспорт и предъявляете в кассе при оформлении "бесплатного билета"
отказались от соц. пакета - получаете деньгами к пенсии - права на б\пл проезд у вас нет
Если от соцпакета не отказывались, то в электричках бесплатный проезд по всей стране.
Афоничев Игорь что-то написано про "бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно"
я имел ввиду не к месту лечения, а просто так ездить без лечения
Магомед Дудаев не по всей, тока по регеону
бесплатный проезд на электричке обеспечен государством только по области проживания инвалида.
Al-Farabi Sapybekuly да нет, по всей стране: сам ездил
Айнура Телепкалиева неправда. Вы путаете с льготным проездом на городском транспорте (автобусах, троллейбусах, метро).