В настоящее время право бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте предусмотрено:
— для федеральных льготных категорий (участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды и др. ) в рамках набора социальных услуг, предоставляемого в соответствии с федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ;
— для региональных льготных категорий (ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла, граждане, пострадавшие от политических репрессий) в соответствии с законом города Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» ;
— для детей из многодетных семей до достижения ими возраста 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — до 18 лет) в соответствии с законом города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» ;
— для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — до 18 лет, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в государственных образовательных учреждениях, в соответствии с законом города Москвы от 30.11.2005 № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» .
Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте пенсионеров, не относящихся к льготным категориям граждан, действующим законодательством не предусмотрен.
В то же время в соответствии с соглашением между Правительством Москвы и Правительством Московской области «Об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан» предусмотрен бесплатный проезд, в том числе для пенсионеров-москвичей, не относящихся к льготным категориям, на отдельных маршрутах пассажирского транспорта общего пользования на территории Московской области, который осуществляется на основании социальной карты москвича.
Право социального обеспечения
проезд на пригородных электричках для московских пенсионеров бесплатный? человек не инвалид и не ветеран труда
Нет, на электричке, платный проезд, на остальных видах транспорта бесплатный
да...
Aliakbar Dustov
Нет!
Ольга П
Я вам еще раз повторяю, Б Е С П Л А Т Н О!!! И если вы одна в своих Люберцах платите - это ваше личное дело!!!