Право социального обеспечения
о ветеранах труда.
какие льготы имеют ветераны труда и зависит ли их предоставление от того является "ветеран" пенсионером или нет?
Удостоверение "Ветеран труда" гражданин, имеющий на это право, получает с момента возникновения права. Пользоваться льготами ветеран получает право только с момента наступления пенсионного возраста- женщины 50 лет, мужчины 60. Льготы предоставляются по оплате телефона, кабельного телевидения, эл. энергии, проезда в городском и пригородном транспорте (кроме такси) , на коммунальные услуги. После получения пенсионного удостоверения необходимо обратиться в организации, предоставляющие эти виды услуг, с заявлением.
Макс Павшок
точно 50 и 60? или 55 и 65?
Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 124-ФЗ) независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:
пользование поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы;
бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;
бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования
оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;
оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений
(в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими (льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда) ;
оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов
Освобождение от налога на недвижимость, бесплатный проезд, телефон оплачивают со льготой.. . по достижению для жен 55 лет муж 60 лет
Ветеран уже пинсионер.