Право социального обеспечения

какие медали, почетные ордена, какой трудовой стаж должен быть чтобы получить Ветерана труда?

Человек много лет проработал с сфере строительства (г. Москва, МО), и для получения различных льгот хочет получить статус Ветерана труда. Подскажите куда нужно обратиться в первую очередь?
20 лет на одном месте работы - стаж
Valeriya Nikishina
Лучший ответ
стаж рабочий должен быть не менее 40 лет.... иначе и говорить никто не будет. а обращаться в свой собес надо. там все и расскажут
увы сейчас его не дают обратитесь к презеденту медведеву-депутаты забрали все льготы себе
Вот федеральный закон

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 4 надо изучить местное законодательство. Или в собес, или в администрацию
Обратиться нужно в РУСЗН (бывший собес) . У моей знакомой медаль в честь 850 летия Москвы и на момент вручения корочки ветерана труда непрерывный стаж составлял 15 лет, но льготами она может воспользоваться только по достижению пенсионного возраста. Вот пример из МО : http://mszn.mosreg.ru/normdocs_acts_na/124.html
Награды должны быть государственные, а не местечковые. Звание ветеран труда отдано на откуп регионам, читайте закон своего региона
Shamil Khabibov
А вы в посике запросите "Основания и порядок присвоения звания "Ветеран Труда. " Все расписано от и до.
Елена Никитина
у меня был стаж, 25 лет и министерская почетная граммота, и я получила звание Ветеран труда.
В разных регионах свои условия, но на федеральном уровне не менее 25лет и наличие любых правительственных наград уже есть повод для обращения в ведомственную вышестояшую структуру для того, чтобы это ведомство ходатайствовало о присвоении этого звания. Либо обратиться к любому депутату-быстрее будет.
Ruslan Ergaliev