Право социального обеспечения

Могу ли я получить звание "Ветеран труда".Стаж 39 лет.

Прошла путь от просто инженера-конструктора до заместителя ген. директора градообразующего предприятия. Государственных наград не имею. Имею удостоверения "Ударник коммунистического труда",рационализаторские предложения, "Благодарственные письма"предприятия, "Почетную грамоту" от главы районной администрации г. Уфы. Продолжаю работать. Стаж не прерывался. Но уже в небольшой компании. Буду благодарна за ответ. Земфира Ахметовна.
Начиная со 2 января 2006 года было установлено, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются "законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации". В соответствии с Законом РБ "О ветеранах войны, труда и вооруженных сил " ((в ред. Закона РБ от 17.12.2004 № 128-з) в Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда» , «Ветеран труда Республики Башкортостан» ;
2) награжденные орденами и (или) медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
3) награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
4) имеющие «Вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение» , выданный по 31 декабря 2004 года.
5) имеющие страховой стаж, учитываемый в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» , мужчины – не менее 40 лет, женщины – не менее 35 лет и достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, 60 и 55 лет соответственно.
2. Лицам, указанным в пунктах 2, 3 части 1 настоящей статьи, присваивается звание «Ветеран труда» .
Лицам, указанным в пункте 5 части 1 настоящей статьи, присваивается звание «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» . (часть 2 в ред. Законов РБ от 02.03.2006 № 284-з, от 24.11.2008 № 55-з)
3. Порядок и условия присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» определяются правительством Республики Башкортостан. последняя редакция от 13.07.2009 № 154-з)
Заявление и документы, подтверждающие основание для присвоения звания "Ветеран труда", подаются в управление (отдел) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ по району (городу) по месту жительства (постоянной регистрации) .
Арал Есимов
Лучший ответ
Уважаемая Земфира! Ветеранские положены за 35 лет у нас в уфе. 5лет не выдавали вообще. всего 134р. кажется. сегодня все оформляют. награды перечисленные не имеют отношения к нормальным ветеранам труда. За Ударника пятилетки можно получить серез суд признание ветеранам. профсоюз энергетиков уфы добился. Но у Вас есть выход, при желании можно получить почетную грамоту и сегодня от муртазы или федер. вышест. орг. как ветерану. или от новой организацииходить с предложением. Полагаю вы не бедствуете, берегите здоровье, что б можно было работать. От пенсии-кв. плата и на нуле. Зато фигура.
Виктор Попов
Конечно можете.