Право социального обеспечения
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Как мне получить звание "Ветеран труда"
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Могу ли я получить звание "Ветеран труда" общий трудовой стаж 35 лет 10 месяцев, имею Почетную грамоту "за высокие показатели в соц соревновании и плодотворную работу на благо нашей Великой Родины и в честь Международного женского дня 8-ое Марта" и еще есть запись в трудовой книжке о присвоении мне звания "Ударник ком. труда" только значок и удостоверение я не упела получить, т. к. я срочно уезжала в другой город .Не знаю пришлют ли мне справку о том, что был такой приказ, потому что это звание я получила в городе Текели в Казахстане
Вам нужно получить хотя б выписку из прриказа о вашем награждении знаком "ударник труда". Обратитесь на то предприятие, чтоб подняли архив. У вас в трудовой, кстати, должна быть запись о нем. В идеале, конечно, надо бы получить удостоверение. Но оно наверно кануло в прошлое
Есть федеральные Ветераны труда а есть региональные...
Чтобы получить звание "Ветеран труда" надо иметь награду не ниже министерской-почетный знак, медаль и т. д. У вас таких наград нет, значит и звание получить нельзя.
Для этого нужно иметь трудовой стаж не менее 40 лет, либо государственную награду
Нужна федеральная награда. Ни один из перечисленных раритетов это право не дает.
Я имею стаж 37 лет. Из них убрали годы по уходу за детьми, т. е получилось 34 г. 9 мес. Я вышла на пенсию и обратилась в районный комитет соц. защиты. Там подтвердили этот стаж. Я доработала 3 месяца и подала документы на присвоение мне звания Ветеран труда по области. Для дам-это 35 лет, для мужчин-40 лет. Оформление документов шло 2 мес. Недавно я получила удостоверение Ветеран труда Волгоградской области. Обращайтесь в свою соц. защиту с документами и вам там разъяснят- положено вам такое звание или нет. Да, а наград у меня нет ни каких. Только стаж.
Нет, у вас нет для этого основания.
Ветерана труда Федерального значения может и не получится. (Нужны федеральные поощрения: медали, или грамоты ЦК; ВЦСПС; или Министерства отраслевого) .
А вот "Ветеран труда" - областного значения - возможно. Грамоту к 8 марта не засчитают, конечно. А вот звание "Ударник труда" - в перечне наград с 2012 года есть.
Стаж работы 35 лет нужен. НО!! ! Если будете оформляться в РФ с последнего места работы, то стаж работы в организациях РФ - нужен не менее 20 лет в данном регионе (ну в той области где хотите оформляться на пенсию)
И звание "Ударник труда" - тоже нужно чтобы было написано СССР или РСФСР. Если записи таковой нет - то могут и отказать.
можете, по почётной грамоте, но в России