Право социального обеспечения

как получить звание ветеран труда по костромской области

Votum Votum
Статья 3. Ветераны труда Костромской области

1. За продолжительный добросовестный труд на территории Костромской области устанавливается звание "Ветеран труда Костромской области".

2. Звание "Ветеран труда Костромской области" присваивается лицам:

1) удостоенным звания "Почетный гражданин Костромской области";

2) имеющим страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет:

а) награжденным наградами Костромской области (подпункт в редакции, введенной в действие с 27 октября 2009 года Законом Костромской области от 6 октября 2009 года N 520-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию) ;

б) подпункт утратил силу с 27 октября 2009 года - Закон Костромской области от 6 октября 2009 года N 520-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию;

в) награжденным Почетной грамотой Костромского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов или Почетной грамотой администрации Костромской области;

г) награжденным Почетной грамотой Костромского областного Совета народных депутатов или Почетной грамотой Костромской областной Думы;

3) имеющим поощрение или награждение за добросовестный труд, полученное на территории Костромской области, и выработавшим трудовой стаж не менее:

а) 43 лет для мужчин и 38 лет для женщин;

б) 41 года для мужчин и 36 лет для женщин.

Звание "Ветеран труда Костромской области" в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта присваивается, начиная с 1 января 2008 года.

Звание "Ветеран труда Костромской области" в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта присваивается, начиная с 1 января 2009 года;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2007 года Законом Костромской области от 29 ноября 2007 года N 225-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

4) пункт утратил силу с 27 октября 2009 года - Закон Костромской области от 6 октября 2009 года N 520-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию;

5) пункт утратил силу с 27 октября 2009 года - Закон Костромской области от 6 октября 2009 года N 520-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию.

3. Звание "Ветеран труда Костромской области" присваивается в порядке, установленном постановлением губернатора Костромской области.

4. При наличии у лица права на присвоение звания "Ветеран груда" по Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и на присвоение звания "Ветеран труда Костромской области" по настоящему Закону меры социальной поддержки предоставляются в соответствии с Законом Костромской области от 27 декабря 2004 года N 226-ЗКО "О мерах социальной поддержки ветеранов труда в Костромской области" по одному из указанных оснований.
Женя Сенкевич
Лучший ответ
Гляньте в Костромское законодательство и определите-подпадаете ли вы под действие закона-

1) удостоенным звания "Почетный гражданин Костромской области"
а) награжденным орденом "Труд. Доблесть. Честь" или медалью "Труд. Доблесть. Честь"; б) удостоенным почетных званий "Заслуженный изобретатель Костромской области" либо "Заслуженный рационализатор Костромской области":

Звание "Ветеран труда Костромской области" в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта присваивается, начиная с 1 января 2009 года.
3. Звание "Ветеран труда Костромской области" - присваивается в порядке, установленном постановлением губернатора Костромской области.
то есть, исходя из этого закона- с 2009 года процедура упрощена.
Если у вас есть стаж не менее 36 лет и поощрения полученные в Костромской области (они должны быть в трудовой книжке) -то вам можно смело идти в департамент соцподдержки вашей районной администорации
Надо стать им, или на крайний случай купить удостоверение в переходе на Курской...