Раскажите пожалуйста, на какие льготы, по оплате, детского сада, я имею право как инвалид и к тому же многодетная мама? Живу в Крыму, город Керчь.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я инвалид второй группы, ДЦП. Живу в Керчи. Я многодетная мама, двое старших детей учатся в школе, третий ребенок ходит в садик. Несколько дней назад, заведующая детским садом, сказала, что я должна буду оплачивать, за питание, младшего сына 120 рублей в день за питание. И никаких льгот по оплате, мне не положено. Я читала, что в России, родители, инвалиды, первой, второй группы. Освобождаются полностью от оплаты детского сада. Ребенок может посещать детский сад, совершенно бесплатно. Раскажите пожалуйста, на какие льготы, по оплате, детского сада, я имею право как инвалид и к тому же многодетная мама?
Право социального обеспечения
Льготы по оплате детского сада, если родитель инвалид второй группы
Кто пользуется льготами по оплате за детский сад?
Уважаемые родители, теме льгот и законов связанных с детскими садами у нас на сайте посвящена целая рубрика!
ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ. ЗАКОНЫ. >>>
кликайте по ссылке и читайте полезные статьи. В рубрике также есть возможность бесплатно задать вопрос юристу.
1. Льготой в размере 100% оплаты за детский сад пользуются: многодетные семьи; родители-инвалиды; дети-инвалиды.
2. Льготой в размере 50% оплаты за детского сада пользуются: работники ГОУ; разведенные мамы; одинокие родители; по утере кормильца; установлении отцовства; 3. Льготой в размере 25% оплаты за детский сад пользуются: дети, родные братья или сестры, которых посещают данное дошкольное образовательное учреждение.
ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ. ЗАКОНЫ. >>>
все вопросы в СВОЙ отдел соц. обеспечения если в вашем регионе есть такие льготы - вам их предоставят.
Согласно Указу Президента РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" от 02.10.1992 №1157:
4. Рекомендовать правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (введен после ВОССОЕДИНЕНИЯ): - установить льготы по оплате содержания детей в дошкольных учреждениях, один из родителей которых является инвалидом I и II группы. Таким образом, данный вопрос находится в компетенции Правительства Крыма
Право предоставлять (или нет) льготы по родительской плате в детсаде - предоставлено муниципалитетам.
(Федеральный закон - РЕКОМЕНДАТЕЛЕН - и обязательной силы не имеет.)
Если у муниципалитета есть возможность и деньги, решением законодательного органа утверждается перечень льготников и размер льгот.
Ведь предоставив льготу, нужно сумму по этой льготе детсаду возмещать (детей же кормят) и кто сумму на питание должен обеспечить. А это либо бюджет, либо остальные родители...
Так что нужно в РОНО попросить таковое решение, если оно есть.