Право социального обеспечения

Почему в туалетах на железнодорожных вокзалах не действуют льготы для инвалидов второй группы? проигнорировали.

В Павловске под Санкт-Петербургом на вокзале у меня не спрашивали билет, а посмотрели паспорт и справку ВТЭК.
А в Царском Селе потребовали показать билет на пригородную электричку, а паспорт и справку
Вдобавок там нет книги жалоб, а пьяная туалетчица нахамила и сняла на сотовый телефон мой билет и меня. Сказала, что выложит в интернете. На вокзале сказали, что туалет к ним не относится, они просто арендуют у вокзала помещение на улице рядом с ним. Что за дела? И кому жаловаться на произвол?
Часто пассажиры железнодорожного транспорта при посещении туалетов, расположенных на вокзалах, сталкиваются с тем, что им предлагают оплатить данную услугу (10-25 рублей), объясняя, что бесплатно туалетом на железнодорожном вокзале, помимо отдельных льготных категорий граждан, имеют право пользоваться только пассажиры поездов дальнего следования за два часа до отправления поезда.
Во всех туалетах, расположенных на территории железнодорожных вокзалов Санкт-Петербурга, имеются объявления следующего содержания:
«Правом бесплатного посещения туалета пользуются следующие категории граждан:
- пассажиры при предъявлении билета на поезд дальнего следования;
- инвалиды I - III групп;
- блокадники;
- участники ВОВ;
- дети до 7 лет;
- железнодорожники.»
Приобретая проездной билет для проезда в поездах, предназначенных для перевозок пассажиров, дальних и пригородных в зависимости от расстояния следования и условий проезда, гражданин фактически заключает с ОАО «Российские железные дороги» договор перевозки (п. 2 ст. 786, ст. 789 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со статьей 82 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации заключение договоров перевозок пассажиров удостоверяется проездными документами (билетами).
В Уставе под «пассажиром» понимается лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее.
Таким образом, правила пользования туалетов, расположенных на железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга, являются неправомерными, поскольку ограничивают установленный федеральным законодательством круг лиц, имеющих право на бесплатное пользование туалетом. А именно, из категории граждан, пользующихся правом бесплатного посещения туалета, необоснованно исключены:
а) пассажиры, которые приобрели билеты для разовой поездки туда или туда и обратно либо абонементные билеты установленной формы для проезда в поезде пригородного сообщения;
б) пассажиры всех поездов, прибывающих на железнодорожные вокзалы Санкт-Петербурга.
Следует отметить, что пригородные поезда, в основном, не оборудованы туалетами, а длительность поездки в пригородном поезде может составлять 2-3 часа. При таких обстоятельствах, пассажиры, имеющие билеты для разовой поездки туда или туда и обратно либо абонементные билеты установленной формы для проезда в поезде пригородного сообщения, вправе пользоваться услугами туалетов, расположенных на железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга, бесплатно при предъявлении железнодорожного билета пригородного сообщения.
Право пользования туалетом бесплатно должно быть предоставлено пассажирам при предъявлении железнодорожного билета дальнего следования и документа, удостоверяющего личность. При этом недопустимо ограничение пользования туалетом бесплатно: два часа до отъезда и в течение двух часов с момента прибытия. Пассажиры, имеющие железнодорожные билеты дальнего следования, могут пользоваться туалетом бесплатно в течение суток отправления или прибытия.
http://www.sФФФpros.ru/kassa.php?code=847 удалите ФФФ в ссылке
Почитайте и тут: http://rzd.ru/faq/public/ru?id=7866&layer_id=3086&STRUCTURE_ID=383
Успехов в борьбе с нарушением прав граждан, особенно инвалидов... В Интернете есть много сайтов куда можно пожаловаться.
Ирина Никанова
Лучший ответ
Ирина Никанова Поскольку вы инвалид, то имеете право пользования туалетом бесплатно и как пассажир, и как инвалид.
Елена Виноградова Предлагают осуществлять без особых проблем прямо на газон рядом! Естественно и природно! :-))
если у вас есть билет на электричку, вы можете посещать туалет бесплатно
Таня Запара
пообещайте написать заявление в прокуратуру за незаконный сбор денег . -вопросов у них к вам не будет . смелее- наглее . вы правы будете всегда .
Галина Макушева Я уже оставила жалобу на вокзале в справочной, девушка там обещала передать её "начальнику" туалета. В выходной никого на работе не было. А эта мадам напилась и нахамила.
Да уж хоть терпи.
Галина Макушева щазз, нашли дуру. Я туда два раза сходила и жалобу накатала. Потом ещё кто-то в этом году в нашу питерскую газету "Метро" написал. Вставили люлей этим алкашам. Теперь везде пускают.
Перед входом в туалет, обычно пишется ВСЁ. Должны быть стенды. Если НЕТ, для начала к дежурному по вокзалу, ..а потом в прокуратуру.
Ирина Тямолова
Галина Макушева Ходила к дежурному, ответили, что тувлет к ним не относится