Право социального обеспечения
Добрый день. Моя мать вышла на пенсию в 55 (должна была выйти в 50 т. к. был ребенок инвалид) . Есть смысл подавать в суд?
В пенсионом сказали, что виноваты сами и вам ни кто возмещать не будет.
Согласно пункту 1 статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по
старости, в том числе и досрочная по Списку № 1 («по горячей сетке») ,
назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее
наступления соответствующего возраста. Днем обращения за трудовой
пенсией считается день приема и регистрации органом, осуществляющим
пенсионное обеспечение, заявления со всеми необходимыми документами (п. 2 указанной статьи) . Возвращение недополученной пенсииневозможно, так
как это не предусмотрено законом. По этому пути осуществляется и
судебная практика.
Нет, не имеет смысла вам судиться. . надо было вовремя обратиться в ПФР.
Родители. у которых ребенок -инвалид, знают все свои права и льготы... .
Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.
Смысла нет, т. к пенсия оформляется по вашему заявлению, а вы его в срок не подавали.
заявление о пенсии подавали? если нет, то основания для суда?
Смысла нет, так как пенсию назначают с момента подачи заявления, а не с момента как возникло право. тем более в пенсионном о вашем праве и знать не знают. Пенсия за прошедший период, пока вы не заявили о своем праве, не выплачивается.
Никто пинками на пенсию не выгоняет, если сами не захотели, кто виноват. Всё носит заявительный характер, нет заявления, нет пенсии, более ёмко вам ответила Dereza
Смысл подавать в суд ЕСТЬ. Соберите все нужные документы, подтверждающие право на пенсию с 50 лет, составьте грамотно заявление, вы ничего от этого не потеряете, а выиграть можете.
...конечно!! ! Перерасчёт будет неплохой за недоданную пенсию...
с момента подачи заявления. скорее всего не выплатят