Право социального обеспечения

а многодетной матери можно раньше на пенсию выйти? есть ли выход на пенсию до 55 лет если многодетная мать?

3 детей это многодетная семья? а если 3 детей и они уже совершеннолетние это многодетная семья?
_Ильнар _
Выход на пенсию есть до 55 лет, если вы работали в рентгенкабинете или кабинете флюорографии определенное количество лет, выйдете на пнсию в 45. Можно в 53 если вас сократили на работе и у вас есть стаж работы не менее 20 лет
Катюшка Логункова
Лучший ответ
Если младшему нет 18, то считается многодетной раньше считали многодетной если старшему нет 18 лет и соответственно начисляется пособие по многодетности (подробности узнайте в РУСЗН) , можно и не работать, но о льготной пенсии речь не идёт тк должны быть знаки отличия. гос награды, статус ветеран труда, либо 15 лет стажа и 5 детей, если детей больше пяти стаж должен быть 9 лет.
Боря Рокер№2
Если к 50-ти годам у вас есть не менее 15-ти лет трудового стажа (работа в учреждении или на предприятии) и вы многодетная мать, то вы имеете право уйти на пенсию на пять лет раньше. Если стажа не хватает -- увы.. . В Москве многодетными считаются семьи, начиная с 3-ёх детей, как в других регионах, я не знаю. А то, что дети взрослые, так это естественно. Растут же. На право досрочного выхода на пенсию возраст детей не влияет.
Ксеня Бруева
После 5-ти детей - многодетная
Поля :)
в 50 лет уходят женщины имеющие 5 и более детей при стаже 15 лет.
Аман Актау
пенсия с 50 лет только для матерей, имеющих стаж 15 лет и родивших и воспитавших 5 и более детей до 9 лет.