Право социального обеспечения

Мужчина идёт на пенсию в 55 лет,какой год берут для начисления пенсии?

В настоящее время трудовая пенсия (страховая часть трудовой пенсии) исчисляется не из заработка, а из расчетного пенсионного капитала (РП) . При этом в каком возрасте человек идет на пенсию значения не имеет. РП складывается из двух условных частей. За период начиная с 1 января 2002 года учитываются обязательные страховые пенсионные взносы (а не заработок) , которые уплачиваются с заработка (дохода) работника. А за период до 1 января 2002 года часть РП определяется через механизм оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Суть этого механизма (норма прописана в ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской федерации") - определяется условная пенсия, которая могла бы быть у человека на 1 января 2002 года с учетом норм пенсионного законодательства, действовавшего на 31.12.2001 г. (до вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ) . Потом эту условную пенсию по специальной формуле, указанной в Законе, переводят в расчетный пенсионный капитал (составляет долю общего РП до 1 января 2002 года) . Вот при расчете этой условной пенсии может быть взят заработок гражданина за 2000 - 2001 годы или за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Кроме этого заработка, при подсчете этой условной пенсии также учитывается общий трудовой стаж, приобретенный на 31.12.2001 г. Периоды (продолжительность) работы (стажа) начиная с 1 января 2002 г. на размер пенсии сейчас не влияет (учитываются только для определения права на пенсию).
Галина Калиниченко
Лучший ответ
60 календарных месяцев подряд, без перерыва-любые. где больше зарплата была ( до 2002 года) и приплюсовывают процент от страховых взносов после 2002 года
мужчина в 60 идут, а поговаривают что скоро сей срок до 65 продлят!
Думаю последний