может:
-по инвалидности-независимо от возраста
- если родила и воспитала до 8 лет ребенка - инвалида- в 50 лет
-если родила 5 и более детей и также воспитала до 8 лет- право в 50 лет
-работа по списку 1или 2 -обратитесь в Пенсионный фонд-посчитают льготный стаж и определят возраст права на пенсию
-работа на севере или местность приравнена к РКС- также надо считать
-если остались без работы-обратитесь в Центр занятости, возможно дадут представление и будете получать пенсию.
А какие у Вас основания?
Право социального обеспечения
может ли женщина не достигшая 55 лет уйти на пенсию
Айнура Умбеталиева
А Чернобыль, а Семипалатинск?! А пед- и меддеятельность и прочие основания по ст.ст.27-28 ФЗ-173?! Коль перечислять, то уж перечислять все, а не отдельные фрагменты.
Если она работала ранее на вредном производстве и имеет необходимый для этого стаж - может.
Да, в 53 года, если ее сократили и она не может найти работу. Моя мама так сделала. И очень довольна.
Айнура Умбеталиева
Значит ей просто повезло, так как биржа далеко не всех, имеющих право, досрочно отправляет на пенсию.
Сергей Полянин
Да, она тоже так считает. Ей не один раз предлагали, по разным причинам она согласилась не сразу. Мы тогда не знали, что это не всем выпадает.
Может если есть на то веские причины, определённый стаж и вредность работы, нужно обратиться в ПФ РФ территориальный с заявлением письменным и Вам должны дать письменный ответ.
Сергей Елисеев
Или если есть 53 и сократили попробуйте в ЦЗН обратиться.
Пишите какие льготы.
если по сокращению- то можно. . но. . очень! сложно...
Может, если работала на вредной работе не менее 10 лет по первой сетке в45, по второй 12,5 лет вроде 47,5
С северным стажем 15 лет, хоть в 50, за вредность опять же, а иначе только попасть под сокращение, встать на биржу, если после этого 6 месяцев работу предоставят, то могут предложить досрочный выход на пенсию
В Чернобыльской зоне женщины уходят с 45 лет если проживают и работают в ней с 1991 г. , на Севере с 50 лет если отработали не менее15 лет.
Руслан Мусин
Статья 7. Зоны радиоактивного загрязнения+ ст. 32-34 (Пенсионное обеспечение) ЗАКОНА РФ от 15.05.1991г. N 1244-1 "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"
....Указанные территории подразделяются на следующие зоны:
зона отчуждения -снижение пенсионного возраста на 10 лет;
зона отселения- эвакуированным на 10 лет, переселенным на 7 лет;
зона проживания с правом на отселение- на 5 лет;
зона проживания с льготным социально-экономическим статусом- на 3 года.
При этом есть еще дополнительные условия для приобретения права на пенсию.
Эх, студент, не доучился, а всё туда же- консультировать...