Право социального обеспечения

Бывший офицер, отслуживший в армии больше 12,5 лет, работающий на гражданке, может ли уйти на пенсию в 55 лет?

ЧуднО. Оказывается и год за полтора стаж всё ещё засчитывается, и 2 пенсии модно получать, по линии МО и ПФР. Ну-ну.. .
Судя по вопросу "военную" пенсию по смешанному стажу Вы не получаете. При выходе на трудовую пенсию по старости служба будет засчитана как работа и никакого льготного исчисления страхового стаж (если только она протекала не на Севере) по ней нет. Следовательно право на пенсию наступит при соблюдении следующих условий:

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Если же служили на Севере, то можно уйти на пенсию в 55 лет в следующем случае:

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

К сведению: с 01.01.2002г. льготного исчисления стажа (год за полтора и пр. ) уже нет:

Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

А получателям "военных" пенсий и пенсий по линии иных силовых ведомств при наличии не менее 5 лет "гражданского" стажа и достижения общеустановленного пенсионного возраста, либо имеющим право на его снижение ("северяне", "ликвидаторы" и пр. ) назначается не еще одна пенсия, а страховая часть трудовой пенсии по старости.
Татьяна Ефименко
Лучший ответ
/Нет только в 60 лет.
Хочу поправить Наталью Сметанкину: по ФЗ-173 с 01.01.2002г. и служба и работа в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним районах засчитывается в КАЛЕНДАРНОМ ПОРЯДКЕ, т. е. день за день.

Хорошо бы комментировать имея хоть какое-то представление о предмете комментирования, поскольку в ином случае не только "знания" показываются, но и люди, для которых это действительно важно, вводятся в заблуждение.
Alex Karatsenka
Если год за плтора, то минимальная пенсия будет оплачиваться, а уйдете с гражданки в 65 на пенсию
Sashulya Pilgun
Ушел по выслуге или как? Пенсия уже есть? Мне что то объясняли ( :-) ) подобное, но слушал вполуха. Знаю что сейчас пенсию можно получать и по выслуге и по возрасту одновременно.
Хочу поправить Iskander. Служба в армии на Севере не засчитывается в полуторном размере.
Александр Тен