Право социального обеспечения

Кто должен подавать иск в суд о признании недееспособным инвалида 2 группы по слабоумию ?

Соцзащита не занималась этим вопросом. С чего начать соседям, если 4 взрослых инвалида 2 гр по слабоумию живут в аварийном доме, с аварийной электропроводкой и отопительной печью, а местная власть и соцзащита не дают денег на ремонт. Все четверо не признаны по суду недееспособными.
Dursun Murquzov
Подаете заявление в прокуратуру (по ст. 293 УК РФ) - в отношении халатного обращения со стороны местной власти и невыполнение служебных полномочий к гражданам, являющимся инвалидами, проживающими на территории аварийного жилья, в котором грубо нарушена техника безопасности, что влечет за собой - прямую угрозу жизни, как самих инвалидов, так и лиц, проживающих в непосредственном окружении. На основании вашего заявления, должно быть возбуждено УД по ст. 293 УК РФ - прокуратурой. В ходе следствия, будут произведены как проверки, так и, соответствующие экспертизы, в том числе - врачебные, на установление недееспособности. Это дело может поднять большой шум, если за него не возьмутся - должным образом. Так как, несколько лет назад (на терр. РФ) полностью сгорел - дом/ интернат с инвалидами (недееспособными гражданами тоже), по причине - халатности со стороны власти в отношении аварийно-ветхого жилья. Это было - большое преступление в отношении людей, которые не могли себе помочь самостоятельно, будучи инвалидами, и, сгорели буквально заживо. Так что, гните свою линию - смело, через прокуратуру. Или же, оставьте электронное обращение на сайте Гос. услуг РФ. - для решения этого вопроса на более высоком уровне. Помимо прочего, органы соц. защиты/опеки - обязаны проследить дальнейшее переселение этих инвалидов в КОМФОРТНЫЕ (!) условия, где их жизни и безопасности ничего не должно угрожать. Это - прямая их обязанность.
Да, после чего ЖКХ, местная власть (т. к. это дело уже на заметке у прокуратуры) - разумеется (или органы самоуправления - какие там у вас), обязаны либо сделать КАП ремонт вашего дома - для оставшихся граждан, либо поднять вопрос о сносе (с расселением) дома - в виду его крайней аварийности и, невозможностью дальнейшего проживания, без угрозы здоровью и личной безопасности - его жителей.
Anastasiya Polkovnikova
Лучший ответ
Anastasiya Polkovnikova Подавать иск в суд должны - опекуны, супруги или родственники инвалидов. Но, если таких не имеется, то факт "недееспособности" может быть установлен в ходе дополнительного расследования по смежному делу (угроза жизни инвалидам из-за аварийного жилья). Недееспособность может быть установлена (если она действительно есть) по обращению в соответствующие медицинские экспертизы, со стороны правоохранительных органов или органов соц. защиты!!.
Dursun Murquzov Спасибо! Подробно и понятно! Действуем! Всего Вам доброго !
Такой иск в суд могут подать только близкие родственники больного. Соседи могут только подать заявление в ПНД об угрозе жизни и здоровью больных и соседей от их поведения. Маловероятно сделать ремонт за счет наличия таких больных.
Umed Salimov
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

И почему Вы считаете, что соцзащита должна была что то предпринимать. Нет у соцзащиты таких полномочий. А Вам надо начинать с поиска родственников этих инвалидов.
С платной консультации юриста!