Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.
Право социального обеспечения
Существуют ли каки-либо льготы опекунам, которые опекают совершеннолетних недееспособных родственников?
Есть но мало.
Насчёт льгот вопрос сложный, у нас в стране их отменили тем кто заслужил потом и кровью-это я про военных, ветеранов и т. д. . А вот по поводу государственной поддержки в законе действительно что-то прописано : в ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей 1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом. И соответственно Глава 7. из Федерального закона "Об опеке и попечительстве" в Статье 31. Формы государственной поддержки опеки и попечительства. Есть небольшие уступки в трудовом кодексе, для тех кто работает, а так всё.
Каких либо специальных льгот я назвать не могу потому что их нет, на попечителей распространяются те же самые льготы чито и на иных законных представителей (родителей).