Право социального обеспечения

сколько рублей выплачивают в месяц опекуну по уходу за недееспособным?

Опека - дело добровольное и безвозмездное. Но, обратитесь в органы опеки. В некоторых субъектах предусмотрена поддержка опекунов. Например, во Владимирской области с 2014 года опекуны будут получать пособие в размере 6000 руб.
Пособие по уходу составляет 1200 руб. , только нетрудоспособность здесь ни при чем.
Денис Мешков
Лучший ответ
Это не оплачивается. Если недееспособный имеет 1 группу инвалидности, то ему в ПФ оформляют уход . И если опекун нигде не работает, не имеет пенсии, пособий, не стоит на бирже, то к пенсии больного добавляют 1200.
Обязанности по опеке и попечительству осуществляются безвозмездно. Но в отдельных случаях органы опеки могут заключить с опекуном возмездный договор, и его труд будет оплачиваться за счет доходов недееспособного подопечного (пенсии) . Но не более пяти процентов.
Ответ Евгении - вообще из другой оперы, к тому же даже ту "оперу" искажает и перевирает. Многие путают уход за инвалидами и опеку над недееспособными гражданами.
Татьяна Черных
Если оформлен уход за ним, то выплачивается 1200 рублей. А сама опека безвозмездна.
Компенсационные выплаты в размере 1200 рублей выплачиваются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами. Эта сумма выплачивается именно лицу, осуществляющему уход
Алексей Хват
Мне как родственнице не платили ничего. Но фз об опеке и попечительстве предусмотрена возмездная опека. Я знаю, что есть программы, когда пожилых людей берут под опеку и им платят деньги. Такая программа была в Миассе, Челябинской области.