Право социального обеспечения
пенсионное право.стаж при таких обстоятельствах.
трудового стажа 10 лет.не учитывая время учебы.оно сейчас в стаж наверное не входит?младший ребенок инвалид детства пенсия положена с 50.стаж должен быть 15 лет?входит ли в стаж 3 года по уходу за первым ребенком или нет?это еще 3 года.и входит ли в стаж 6 лет по уходу за ребенком инвалидом?или не входит ничего?
Интересно, перед тем, как писать здесь всякую чушь, хоть кто-нибудь закон читает? Какой-то 1992-й год приплели, что относится к зачёту льготного стажа, полтора года по уходу, время получения компенсации по уходу. Закон гласит совершенно однозначно:
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
(Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ( (ред. от 01.07.2011г.) )
Нет там ничего ни о 1992-м годе, ни о получении компенсационном выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Если один из родителей ребенка-инвалида не работал, то данный период засчитывается ему в страховой стаж. Не полтора года (это относится к отпускам по уходу за здоровыми детьми) , а весь стаж. При этом весь этот период засчитывается в страховой стаж на основании заявления (Приложение № 3 к Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002г. № 555)
Анастасия Быстрова
спасибо.
В стаж входит 1,5 года по уходу за ребенком, если этот период был до 1992 года (Постановление Пленума Верховного Суда)
Анастасия Быстрова
спасибо.да до 92.а время ухода за больным ребенком входит?
да страх. стаж должен быть не менее 15 лет, если женщина во время рождения первого ребенка не числилась на работе, то ей 1,5 года засчитывается в страх. стаж. За всё время больше 3-х лет не идет в стаж, если за младшим ребенком был уход с рождения, то весь период ухода засчитывается, если ребенок инвалид с рождения, а так входит все время получения компенсации по уходу 1200р.
Анастасия Быстрова
спасибо за ответ.во время рождения первого числилась.за младшей с 8 лет.с момента инвалидности прошел год.компенсация получалась.спасибо.
Вот именно, оснований понаписали...
Assel Zhakiya
чем поддакивать читайте вопрос - первый ребенок не инвалид