Право социального обеспечения
Имею ли я право потребовать у Пенсионного Фонда выплаты тех денег, которые они должны были мне выплатить во время учебы?
Я училась в колледже. Моя мама умерла за 5 месяцев до окончания моего обучения. В Пенсионном Фонде мне сказали что я должна получить около 8 тыс. за каждый месяц после смерти мамы и до окончания учебы. Но за 5 месяцев мне выплатили всего 5 тыс. Сейчас я уже чуть больше месяца не учусь, имею ли я право потребовать у Пенсионного Фонда выплаты тех денег, которые они должны были мне выплатить во время моей учебы?
Имеешь право даже морду набить им.. ну конечно по своим понятиям имеешь это право
Марина Брюханова
И в рожу при этом получит тоже имеет право!
право имеешь, но ничего не выплатят
Конечно можете!
...сначала узнайте в фонде их мнение по этому делу.
обычно, там всё разьясняется, если правильно подготовть документы и не скандалить, не хамить.
Сходите в ПФ и разберитесь, что произошло.
Для начала надо сходить и просто попросить разъяснений .что и как вам должны были платить.
отец где? пенсию по потери кормильца оформляла?
Через суд, по другому никак
Требуй.. срок давности не истек.. ток тебе помощь шаристого человека понадобится.. Дабы это было бесплатно, обратись в прокуратуру, пусть прокурор подаст иск в защиту твоих прав.. Хоть на юриста-адвоката тратиться не придется.. Но доказательную базу собирать самой..
обратитесь с письменныйм заявлением в Пенсионный фонд и изложите свою ситуацию,
в письменном ответе узнаете всё, на что они ссылаются, все законы.
напишите 2 заявления и на 2м экз (который останется у вас) .пусть секретарь поставит штамп
с датой приёма 1 экземпляра заявления.
от этого числа пойдет отсчёт 10 дней - это срок ответа, который они должны вам дать.
с датой приёма 1 экземпляра заявления.
вам надо взять справку - точный расчёт, какую именно пенсию вам начислили официально, на чьи-то слова ссылаться нельзя. и, исходя из этого, обращаться с заявлением о выплате
Только через суд
Из вашего описания совершенно не понятна какая пенсия назначена: социальная или страховая. От этого зависит дата назначения пенсии. Лучше всего сходить в ПФ и попросить разъяснить что вам назначили и выплатили
Они даже пенсию, неоформленную вовремя (по объективным причинам), не возвращают.
Пенсию по потере кормильца оформляли?
Должны выплатить за 12 месяцев до назначения пенсии по потере кормильца. В Вашем случае это 5 месяцев очного обучения.
Дина Шаяхметова
выплата пенсии носит заявительный характер, т. е. с о дня подачи заявления
Да.
Считаю, если у Вас мамина пенсия была единственным источником существования и других участников (иждивенцев) не было, то ДА! Наберитесь терпения, сил, спокойствия и вперёд по кабинетам всех структур.
Начать, конечно, надо с ПФ, чтобы они объяснили на каком основании 1.000 платили в месяц. Может они доплачивали просто пособие к стипендии.
да блин конечно
Да
да
да конечно серьёзная проблемка
да
Вполне возможно