Право социального обеспечения
Из-за ошибки пенсионного фонда моей бабушке сказали, что она должна госудрству 170 тыс...
В январе этого года бабушка решила подробнее узнать о перерасчете пенсии и направилась в ПФ. Там ей сообщили, что она в течении 6 лет получает лишнюю пенсию, нарушая при этом законодательство (а именно она получала 2 пенсии по потере кормильца - мужа и дочери). Каким образом их начисли она сама не понимает. В качестве выхода из ситуации ей предложили каждый месяц класть на счет в банке определенную часть от своей пенсии. В связи с этим возникает масса вопросов: откуда за 6 лет могла набраться сумма в 170 тыс? Правомерен ли предложенный способ облаты этого "долга"? Какой выход есть из данной ситуации? И наконец, не приложили ли свою руку к этому делу какие либо мошенники (у нас всякое может быть)?
Насколько я знаю при подаче заявления о назначении пенсии заявитель указывает в заявлении о том, что других видов пенсий не получает. Видимо Ваша бабушка уже получала пенсию по потере кормильца, а затем обратитлась повторно за назначением пенсии после смерти второго кормильца и в заявлении не указала, что уже получает пенсию. Без ее заявления никто конечно пению ей бы не назначил, так что Вы лукавите, говоря, что бабушка ничего 6 лет не знала. А что касается переплаченой пенсии, то она может не платить добровольно, в таком случае в суд надо будет обращаться Пенсионному фонду и доказывать ее вину, что бы взыскать переплату по решению суда
Владимир Суприянович
Я не лукавлю, я передаю ту информацию, которая известна мне. Но тем не менее ваш ответ тоже буду иметь ввиду.
Владимир Суприянович
Кстати по поводу заявления. Если действительно было второе заявление на вторую пенсию, то по нему ведь работники пф должны были сделать проверку. Иначе бы у нас в стране каждый желающий (в данной категории) мог бы писать подобные заявления и получать по несколько пенсий.
Если бабушка подаст в суд - определенно выиграет. Если ей действительно переплачивали, то возмещать ущерб должен тот, по чьей вине это произошло. Она же никаких махинаций не делали и документы не подделывала.
Неизвестно Неизвестно
Такие дела подаются в суд пачками и граждане, неверно указывающие при обращении за пенсией сведения о получении другой пенсии, добросовестно возвращают незаконно полученные средства (да еще и приставам при этом материально помогают), ибо это их вина (граждан, не приставов).
Долгополова Валентина
Если бабушка подаст в суд, то единственное чего она добъется- это потратит время и деньги на адвоката, а ПФ предъявит встречный иск, который практически со 100% вероятностью будет удовлетворен (единственный шанс у бабушки выиграть дело это если в заявлении о назначении пенсии она указала , что уже получает пенсию. В таком случае это перплата по вине работников ПФ
Бабушка пусть в прокуратуру обратится письменно, там должны произвести проверку и уведомить Вас письменно о фактах проведённой проверки. Могло быть всё что угодно, мошенники сейчас живут вольготно тч пусть лучше проверят, но если ошибка именно ПФ то бабуля им ничего не должна, пусть обращаются в суд.
Долгополова Валентина
С юридической точки зрения ошибка ПФ может быть только в одном случае: если бабушка при обращении за второй пенсией указала, что уже получает пенсию по потере кормильца, а ей все равно вторую назначили. А если в заявлении о назначении пенсии это информация не указана, то с гарантией 100% могу утверждать, что суд вынесет решение о возмещении переплаты. Такой же результат даст проверка прокуратуры. Человек, обращающийся за пенсией по законодательству несет ответсвенность да достоверность представленной информации.

Ваша бабушка может обратиться в суд с иском о том что не была уведомлена о том что получает лишнее. Онм ведь нигде не подписывала бумаги говорящие об этом. За ошибку пусть платит тот кто её совершил. Теперь пусть пересчитают и выдают столько сколько нужно. Главное чтоб она НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛА и не соглашалась отдать. По закону удержания могут осущесвляться только с её согласия. Обратитесь за консультацией к адвокату.
Не нужно никуда обращаться вашей бабушке! По моему мнению это лохотрон. Решили со старого человека мани слупить. Это не в суд нужно идти, а в милицию и писать заявление. Без суда никто не имеет права взыскивать с вашей бабушки деньги, а тем более что-то перечислять на какие-то книжки в банке. Будьте бдительны!
Олег Двоеглазов
А по решению суда с исполнительным листом бабушка будет еще и исполнительский сбор оплачивать. В сходить можно и в милицию, и в прокуратуру, и в суд, вот только возвращать незаконно полученные суммы все же придётся возвратить.
просто работникам пф не хочется признать СВОЮ ошибку
ведь эти сведения- о пенсиях-должны проверяться и перепроверяться
пусть ПФ письменно Вам на Ваш письменный вопрос по данному делу ответ, всю переписку копируйте, что бы были отметки регистрации и затем с этими бумагами в суд, заодно пусть Ваша бабушка и возмещение морального вреда потребует с ПФ, так ведь можно и инфаркт заработать!
ничего платить не надо-это явно ошибка ПФ. ежемесячно (!!!) базы проверяются на задвоенных получателей
и как это можно умудриться 6 лет не проводить контроль ???
может что-то не договариваете? ФАМИЛИЯ. МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА БАБУШКА меняла?
У меня идентичный пример Выход один Вам придется выплачивать все до копейки У государства в лице ПФ есть разные способы получить переплаченное как они считают
это класический вариант воровства наших денег сотрудниками пен фонда видимо сервер перегрузили и он обьединил две бугалтерии с этим надо идтить в прокуратуру и пусть она ищет виновников это не вина бабушки что ей мол переплачивали и не вздумайте платиь долг пусть сами расхлебывают
У меня была такая ситуация, только сумма по меньше.
Платили 2 года по уходу, хотя они сами нам выдавали справку для начисления пенсии, чтоб это время в стаж маме зачислить. Пока я тоже сама не пришла и не стала выяснять т. к. у остальных пенсия по инвалидности была ниже. Нервов помотали, обвинили во всех смертных грехах, ужас!
Но мы доказать ничего не смогли, закон на стороне пенсионного фонда. Не знание законов не освобождает от ответственности.
Потом с пенсии высчитывали года 4,
Может Вам стоит согласиться, они не могут назначить большую сумму выплаты, узнайте сколько, только ничего не подписывайте пока все не выясните, будете платить лет 50?!
Потом с пенсии высчитывали года 4,
Если вины получателя пенсии нет, он считается добросовестным получателем пенсии и его лишить или истребовать по вине ПФР не имеют право. Удачи вам.
В первую очередь вы олжны обратится в суд и есл в правду перечисляли лишние деньги то это проблема не ваша а государства