Право социального обеспечения

Пенсионер платит в пенсионный фонд!! ! почему я пенсионер по выслуге лет должен платить в пенсионный фонд?

(в данный момент ИП глава КФХ) получаю пенсии 7000руб. а плачу обратно 3000р. законно ли? есть ли льгота?
Gulsana Danabekova
Потому, что такой закон. http://www.9111.ru/questions/q3144676-nalogi-ip.html
Наташа Петричко
Лучший ответ
Закон есть закон!
Так заведено.
Сеня Иванов
Работающие пенсионеры платят платят налоги и обязательные отчисления.
Предоставь ИП-пенсионерам льготу, так все будут оформлять на родителей-пенсионеров
Rauf Mirzeyev
Закон один для всех.
Павел Кольцов
Льгота есть. Вам должны возвращать часть налога обратно, как пенсионеру.
продавец платит в магазин, работник налоговой платит налоги, сапожник покупает сапоги... что тут не так?
Valentina Tamazlicari
А кто огромную БАНДУ чиновников будет кормить
Платит не пенсионер, а работающий гражданин.
Должны платить, потому что такое законодательство. Если изменят - не будете
Елена Зырянова
Да, это вопрос.
Ну в пенсионном фонде у работниц зарплата хорошая.
Её же с чего-то нужно платить. Даже бабка у дверей, которая фамилии записывает у пришедших - 30 000 руб. получает. Хотел жену в ПФ устроить работать, так там очередь на годы вперёд.
Вам ПРАВИЛЬНО отвечают - взносы в ПФР Вы платите НЕ как пенсионер (с пенсии) , а как ИП.
А Ваше дополнение к вопросу тоже было весело читать! ! !
Значит, сено с 15 га сенокосов используете исключительно в своем хозяйстве?
Не хилое, похоже, ХОЗЯЙСТВО и явно НЕ пара буренушек (как бы не целое стадо). . .
А молочко тоже потребляете исключительно в своем хозяйстве или все-таки реализуете?
Так что, не стоит лукавить. . .
И дальнейшего удачного хозяйствования. . .
Хм, я не плачу (но я и не предприниматель).
Венера Галиева
Потому что нужно платить налоги со всех доходов. И не важно пенсионер, инвалид и т. д. Вы не с пенсии платите, а с заработка. Такие законы.
Nurbol G
законно, вы можете закрыть ИП и тогда обязательные платежи вносить не надо. А пока вы ИП - у вас нет ни льгот ни поблажек. Предприниматель - это коммерция, и пенсионеров там нет.

Ну а раз закрыть не можете, тогда платить придется. Это обязательные платежи, и зависят от социального статуса предпринимателя, только от наличия или отсутствия ИП.
Павел Мальцев
Значит, как деньги загребать "непосильным трудом" - ты ИП. А как взносы и налоги платить - так сразу пенсионер. Так что выбирай что-то одно.
Farhat Bazarbaeff
вот и плати, может пенсия достойней будет, и чем ты занимался, что отхватил такую пенсию, а теперь на кого то пеняешь, что такая маленькая пенсия, сейчас до фига таких умных, зарплата в конверте а потом ноют, пенсию им маленькую дали
Konstantin
Вполне законно.
Потому что нужно платить налоги со всех доходов
Со всего дохода нужно платить налог.
вы спросите тех кто этим летом на самолетах летает
Бред какой-то. Если у Вас ведомственная пенсия ( МВД, МО и т. д) , то налогом они не облогаются.
Евгения Чех
Для ИП нет никаких льгот. Только женщины ИП в декрете и отпуске по уходу за ребенком не платят в ПФР и то часто со спорами в ПФР.

С уважением, юрист, Гагарин Виктор.

Консультации,
составление документов, анализ договоров, представительство.