Право социального обеспечения

Какие нужны документы для оформления пенсии по старости?

К заявлению о назначении трудовой пенсии по старости должны быть приложены документы, удостоверяющие (подтверждающие) :
- личность, возраст, место жительства, гражданство;
- страховой стаж;
- среднемесячный заработок за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд трудовой деятельности до 1 января 2002 г.
Кроме того, могут потребоваться документы:
- о нетрудоспособных членах семьи;
- подтверждающие иждивение нетрудоспособных членов семьи;
- о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ;
- подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ;
- об изменении фамилии, имени, отчества;
- об установлении инвалидности;
- подтверждающие стаж на некоторых видах работ;
- о рождении ребенка;
- о воспитании ребенка до восьмилетнего возраста;
- о признании ребенка инвалидом (инвалидом с детства) ;
- о признании инвалидом вследствие военной травмы;
- о признании инвалидом по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени;
- о наличии заболевания (для больных гипофизарным нанизмом (лилипутов) , диспропорциональных карликов) ;
- о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Евгений Петинёв
Лучший ответ
паспорт и трудовая книжка
Олег Архипович
В целях обеспечения своевременного назначения пенсии застрахованное лицо должно представить пакет из следующих правоустанавливающих документов:
· Паспорта или иного документа, предоставляемого в целях пенсионного обеспечения для удостоверения личности, возраста, места жительства, принадлежности к гражданству (копии) ;
· Страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (копия) ;
· Трудовой книжки (подлинник и копия) ;
· Справок, подтверждающих периоды работы, не внесенных в трудовую книжку;
· Военного билета (копия) ;
· Подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) ;
· Свидетельств о рождении детей (копии) ;
· Справок о заработной плате за 60 месяцев (5 лет) подряд до 01.01.2002г. в течение трудовой деятельности, если заработная плата за период 2000-2001 г. г. имеет коэффициент менее 1,2;
· Справок, уточняющих особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающих постоянную занятость на льготной работе;
· Иных правоустанавливающих документов.