Право социального обеспечения

Для оформления пенсии по старости, положено обращаться в пен. фонд за полгода. Я опаздываю на месяц, не могу выехать.

За полгода до назначения пенсии Вас приглашают в отдел оценки пенсионных прав. Там подскажут какие документы необходимо собрать именно Вам. В случае необходимости Вам помогут направить запросы о вашей трудовой деятельности бывшим работодателям или в архивы.
При назначении пенсий будущие пенсионеры сталкиваются с рядом проблем. Перечень спорных вопросов огромен: от некорректно внесенных и неверно заверенных записей в трудовых книжках, безграмотно составленных справок о льготном стаже до ликвидации предприятий, уничтожения архивных документов и нежелания руководителей действующих предприятий осуществлять работу по подтверждению специального стажа работников. В результате возникает ситуация, разрешить которую под силу только в судебном порядке.
Если все документы будущего пенсионера в порядке, назначение трудовой пенсии занимает по закону десять дней со дня обращения в органы ПФР.
Алексей Гаркуша
Лучший ответ
Такого требования нет
и за 10 дней до пенЗиюшки успеете...
Imil Llllll
За месяц вполне достаточно. Теряете, если подадите документы позже даты рождения.
***oksana*** Nosova
вы можете обратиться за месяц до даты выхода на пенсию.
Нет, правильно вам сказали. Только при достижении пенсионного возраста могут принять заявление
Данил Шахманов
С заявлением на пенсию вы можете обратиться в ПФ не ранее чем за месяц до наступления права на пенсию. Раньше чем за месяц это только для проверки документов, что бы к моменту когда вы будете подавать заявление они у вас были целиком собраны. Если обращаетесь после даты наступления права на пенсию, то назначение будет с латы подачи заявления. А подать документы на пенсию можно и по почте и через портал госуслуг
дожила до пенсии.... и мозг отключился?)