Право социального обеспечения
почему одноглазые не являются больше инвалидали
Как то вы некорректно выражаетесь Валентина! Надо немного задумываться над выражансами! А почему это вопрос к Минздраву!
моя дорогая, сейчас с онкологических больных снимают инвалидность. япросто у нас в России есть внеглазный указ, как можно меньше инвалидов. Все вам положено, так как по закону " А защите прав инвалидов" у вас нет органа, то есть ваше тело не соответствует тело здорового полноценного гражданина. " А наша государство не заботиться об инвалидах. Нашему государству нены инвалиды. Ко мне обращались граждани с такими вопросами. Даже суд ставит инвалидов в тупик. и добиться практически правды невозможно. Это все зависит от государства.
Война на носу, а чтобы стрелять одного глаза вполне достаточно.
Почему не являются? в данном вопросе много аспектов, это потеря возможности работать по профессии или частичное снижение квалификации. Данные обстоятельства является основанием для установления инвалидности и разработки ИПР. Очевидно, в органах соцзащиты и в бюро МСЭ не следует проявлять эмоции, там калачи сидят тертые и уставшие, а более аргументировано излагать соё социальное положение, в том числе и в письменной форме.
Вам этот вопрос не тут нужно задать!
Необходимые условия для признания инвалидом: нуждаемость в мерах социальной защиты и реабилитации.
Формулировка заболевания (дефекта) здесь ни при чем.
потому, что гшос-во не хочет платить пенсию...
ЧУДОВИЩНО! Мне заплохело, хоть и оба глаза пока целы.
ОТНЯЛИ У ИНВАЛИДА ПОСЛЕДНЮЮ КОПЕЕЧКУ
Ведомственная "классификация"
Минздрава и Минтруда лишает средств
к существованию самых обездоленных
Недавно у Елены Грачевой, матери больного 10-летнего мальчишки, отняли последнее ее право - писать жалобы. Два последних письма она написала в здании мирового суда в адрес председателя Комиссии по правам человека при Президенте РФ Эллы Памфиловой и начальника Орловского управления социальной защиты населения Николая Ужокина: "#впредь обязуюсь не писать в ваш адрес письма, не подкрепленные доказательствами#". Плакала Елена над этими письмами, но что поделаешь - в суде ей объяснили, что иначе она может быть осуждена за так называемую клевету.. .
Елене было сорок с небольшим, когда она родила второго сына, чему была несказанно рада. В таком возрасте материнство и осознаннее, и чувственнее, чем в двадцать лет. В молодом возрасте для себя пожить хочется, а в сорок ребенок - вся твоя жизнь. Тем более если малыш родился слабеньким и больным - левая ножка оказалась вывернутой в обратную сторону. В медицине такое положение называется "конской стопой". Естественно, что ребенка сразу же при рождении признали инвалидом.
В апреле 1998 года Елена вместе со старенькой мамой и сыновьями покинула из-за начавшихся национальных разногласий Казахстан и временно поселилась в Курганской области у родственников. И как будто ангел-хранитель привел их на эту землю: за окошком квартиры родственников располагалась клиника академика Илизарова. То, что курганские врачи сделали с ножкой маленького Святослава, Елена иначе как чудом не называет, но в клинике Елену Грачеву предупредили: нужны еще две операции, когда Святослав подрастет.
Тем временем семья Елены получила от Федеральной миграционной службы право на жилье. Место жительства выбирали всей семьей. Решающее слово было за мамой, заслуженным учителем бывшей Казахской ССР Марией Ивановной Глушковой, 50 лет преподававшей в Казахстане русский язык и литературу: "Выбираем Мценск, край Тургенева и Лескова". И они поехали на Орловщину#
И вот здесь начались ее мытарства. Уже в 2002 году инвалидность с ее сына - инвалида с рождения - врачами Орловской медико-социальной экспертизы (МСЭ) была снята. А вместе с ней исчезли и социальные льготы для мальчика и мамы - 900-рублевая пенсия, 50-процентная оплата коммунальных услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте#
Зато Елена наконец узнала, что в стране уже пять лет как существуют другие правила (даже не законы, а правила) определения инвалидности. Если бы несколько лет назад одноглазый ребенок предстал пред строгой врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) , диагноз врачей-экспертов был бы категоричен без всяких проверок: инвалид. Но канули в Лету времена очевидного, на место ВТЭК пришли учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) , которые правительство вооружило другими критериями: если дитя родилось даже без глаза, без руки или с повернутой в другую сторону ножкой, это еще не значит, что к десяти годам его не признают полноценным членом общества. Моя знакомая, мать ребенка-инвалида, сказала по этому поводу: "Теперь для инвалидов настали другие времена: научился ориентироваться в пространстве - живи как хочешь#" Раньше, бывало, безрукие возмущались: зачем нам каждый год на переосвидетельствование приезжать, ведь новая рука не вырастет? Сейчас они уже не возмущаются, потому что людей без кисти, без стопы преспокойно инвалидами не признают. Научился ковылять - и будь здоров, освободи общество от заботы о тебе.
Я внаЧале не поверила, но когда прочла "Классификации и временные критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы", введенные совместным приказом Минздрава №30 и постановлением Минтруда №1 от 29 января 1997 года, то поняла: здравый смысл - не главное. Два подзаконных акта, введенных в ранг закона, пересмотрели существующий мир. Теперь инвалидом считается только тот, кто еще не адаптировался в обществе.
Русь испокон веку славилась жалостливостью: больным
Ведомственная "классификация"
Минздрава и Минтруда лишает средств
к существованию самых обездоленных
Потому что они привыкают жить и работать с одним глазом. как это не прискорбно звучит.
otvet@mail. ru