Право социального обеспечения

Можно ли уволиться в декрете и получать большее пособие от государства?

Хочу уточнить, можно ли уволиться в декретном отпуске и получать от государства детские до 1,5 лет? от предприятия будут платить 2900 ежемесячно, не хватит ни на что (квартплата, ипотека, питание, одежда). Будет ли от государства больше сумма и от чего она зависит?
Nino Tsirekidze
А что вам так мало насчитали?
Уволиться можете, но в пособии не выиграете, меньше будете получать. Работающие получают 40% зарплаты (исчисленной исходя из ваших доходов за 2 календарных года, предшествующие вашему выходу в отпуск по уходу за ребенком) . Неработающие - минималку.
Порядок расчета размера пособия установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так, если уходите в отпуск по уходу за ребенком в 2013 году:
(зарплата 2011 + зарплата 2012) / (731 - дни на б/л, дни отпуска по БиР, дни отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения от работы с сохранением зарплаты, если страховые взносы в ФСС не начислялись) * 0,4 * 30,4 = размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Внимание! Ограничение – максимальный размер пособия в 2013 году = 16241,14 руб.

Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: – 2 453 руб. 92 коп +районный коэффициент на первого ребенка; 4 907 руб. 85 коп +районный коэффициент на второго и последующих детей.

Можете не выходя из отпуска по уходу за ребенком выйти на работу на неполный рабочий день, хотя бы на пол-часа в день короче, тогда будете получать и пособие и зарплату согласно отработанному (но это, конечно, если есть с кем оставить малыша) .
Алексей Сутягин
Лучший ответ
В декрете лучше не увольняться, тк пособие по беременности и родам оплачивают только работающей женщине. А пособие по уходу до 1,5 лет в соцзащите, хоть на немного, но будет еще ниже.
В соцзащите еще меньше будете получать.
Елена Горбатых
Работающие получают пособие в размере 40% среднего заработка, но не ниже минимального размера (в 2013 году - это 2453,93 руб.) .

А неработающие получают пособие в твердой сумме - 2453,93 руб.

Поэтому уволиться можно, но пособие будет еще меньше.

Размер определяется законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Я тоже нахожусь в декретном отпуске. Мне посчитали по минималке, на работе платят 4600 (до 1,5 лет), а в соц. защиту ходила, там на второго ребенка, она говорит, платят 7000 с копейками. Вот теперь думаю, придется наверно увольняться))
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нахожусь в декрете по уходу за 3тим ребенком на работе наститали 2763р хочу уволится ведь это сумма смешная детей