Я поступила в университет (МГУ им. М. В. Ломоносова) на очное отделение. Помимо меня в семье две старшие сестры (им 26,27), поэтому наша семья является многодетной. Мне 17 лет. Чтобы продлить многодетность нужно принести справку с университета, где написано, что я учусь. Я принесла такую справку, но у меня ее не приняли. Сказали, что должна быть такая запись в справке "учебное заведение реализует общеобразовательные программы". Еще сказали, что такие справки выдают "всего лишь в нескольких институтов в Москве". Так вот, насколько мне известно, в моем университете не выдают справок с данной "писаниной". Но я, конечно, уточню, смогут ли они данное дописать, но сомневаюсь. Как быть? Что сказать в собесе?
И еще вопрос, до скольки лет у меня будет многодетность? До 18? Просто в законе написано, что до 23(при обучении на очном отделении) . Учеба длиться 6 лет.
Право социального обеспечения
Продление многодетности
Если Вы живете в Москве, то здесь многодетность определяется по младшему ребенку, т. е. по Вас. При условии обучения на очном отделении ВУЗа, следовательно находясь и иждевении родителей, этот срок продлевается до окончания института. Вы правы. По поводу справки и др. вопросов обратитесь в собес вашего района
Господи, даже в МГУ набирают студентов, которые мысль выразить не могут. Ваша многодетность будет тогда, когда вы нарожаете много детей. И к многодетной семье вы уже не относитесь. В основном берутся во внимание семьи, где не менее 3 детей до 18 лет. В некоторых регионах до 23 лет. У вас обе старшие сестры перешагнули этот возраст. Для вашей семьи льготы закончились.
Наталья Горланова
Уважаемая, какую из моих мыслей Вы не уловили?
Для моей семьи льготы продолжаются по сей день, будьте внимательны, пожалуйста :)
многодетной семьей является семья, имеющая трое и более детей до достижения МЛАДШИМ из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, возраста 18 лет.
Не нужно доказывать мне обратное, мой вопрос заключался вовсе не в этом. Спасибо.
вы давно не многодетная семья.
Наталья Горланова
Я давно уже как многодетная семья, девушка, почитайте закон о том, какая семья является многодетной. Я задала здесь вопрос, чтобы получить четкий и конкретный вопрос от людей, которые хоть что-то знают об этом, но увы
Все равно, спасибо'! Я буду уточнять дальше ;)
Ваша семья уже давно не является многодетной. И произошло это, когда вашей старшей сестре исполнилось 18 лет. Так что все ваши льготы ушли в небытье.
Наталья Горланова
Вы надо мной издеваетесь?) мне просто очено надоело читать ответы о том, что моя семья не является многодетной, ответы на мой вопрос я так и не вижу, к сожалению. Семья считается многодетной до достижения САМОГО МЛАДШЕГО ребенка 18 лет. Моя семья многодетная, пожалуйста, не нужно доказывать мне обратного, потому что у меня на руках сейчас удостоверение. И не была бы моя семья многодетной, у меня его не было. Будьте добры, если знаете ответ на мой вопрос, ответьте, пожалуйста, только на него. Заранее спасибо.
Наталья Горланова
Девушка, моя семья является ( и являлась) многодетной, так мне сказали в собесе и будет ее являться еще до 18 лет, мой вопрос заключался не в этом :) вопрос был насчет справки, и насчет 23 лет
А Вам насчет моей многодетности вот доказательство
"многодетной семьей является семья, имеющая трое и более детей до достижения МЛАДШИМ из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, возраста 18 лет."
Спасибо.
во всех регионах семью признают многодетной по-разному, где-то до 23 лет младшему при условии очного обучения, где-то до совершеннолетия старшего семья считается многодетной. согласно логике, ваша мать уже не может являться многодетной, так как ваши сестры давным-давно стали самостоятельными и от матери не зависят.
Наталья Горланова
Что значит по-разному, простите? В законе ясно написано, какая семья является многодетной, это где у нас его не соблюдают? Согласно какой логике, моя мать ( а вообще, в моей семье многодетный отец, а не мать) не может являться многодетной, когда мне по сей день выплачиваются деньги и все остальные положенные льготы? Вы, возможно, меня не поняли... Вопрос был о том, что мне сказать в собесе насчет справки, а не о том, имеет ли моя семья право на многодетность.
Многодетная семья-это та, где имеется не МЕНЕЕ ТРЕХ НЕ совершеннолетних детей. А у Вас сестры скоро внуков иметь будут... .
А у Вас лично "многодетность" будет, когда родите или усыновите не менее трех (опять же) детей....
Наталья Горланова
многодетной семьей является семья, имеющая трое и более детей (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы) до достижения МЛАДШИМ из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, возраста 18 лет.
Моя семья многодетная, иначе бы у нас не было бы удостоверения, или Вы считаете, что в собесе дурачки сидят?) вопрос был не о том, является ли моя семья многодетной, а что мне сказать в собесе насчет справки, спасибо)