Право социального обеспечения
Какие докумиенты необходимы для продления пенсии?
Хочу поступать в коледж на заочной форме мне сказали что я могу получать пенсию за маму и папу так как я сирота, но я не знаю какие нужны документы для этого?
только на очном обучении до 23 лет, при условии что вы стали сиротой до 18 лет.. вы раньше получали пенсию? сколько вам лет? где вы живете?
Согласно Федерального закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными признаются:
Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федераци.
Из данного положения видно, что пенсию по потере кормильца получают дети умершего кормильца только до 18 лет. Однако бывают исключения, а именно для студентов, которые обучаются очно в учебном заведении.
По достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают, но после того, как получатель пенсии будет зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии. Таким образом, в период летних каникул, когда сдаются экзамены в ВУЗ, гражданин пенсию получать не будет.
Сергей Рыбин
почему только на очном? я стала сиротой до 18 лет.. да я получала пенсию как стала сиротой! Мне 19 лет! Я живу в Новокузнецке!
свидетельства о смерти
Сергей Рыбин
И все?
Пенсия только одна. Выплачивается или за маму, или за папу. Зависит от того, во сколько лет осиротела, сколько лет сейчас. И обязательное условие - дневная форма обучения.
Сергей Рыбин
я получала за маму и папу!
Спросите в ПФР, но для заочников при достижении 18 лет пенсию платить не будут. Только на очном обучении.