Право социального обеспечения

в какие сроки. после подачи необходимых документов, должна быть оформлена пенсия по потере кормильца?

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, на срок, в течение которого они считаются нетрудоспособными.

Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет. При этом, перерыв в обучении означает приобретение трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца. Выплата трудовой пенсии по достижению 18-летнего возраста правомерно прекращается.

При поступлении сведений об обучении лица старше 18 лет трудовая пенсия по случаю потери кормильца либо восстанавливается, либо назначается вновь.

Восстановление выплаты трудовой пенсии производится в соответствии со ст. 22 вышеуказанного Закона от 17.12.2001, с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления о восстановлении выплаты пенсии со всеми необходимыми документами. При этом, право на пенсию не пересматривается. Однако размер пенсии определяется заново с учетом имеющихся документов о трудовом стаже и заработке умершего кормильца. Следует уточнить, что страховая часть пенсии, установленная на момент прекращения выплаты пенсии не сохраняется.

Следует обратить внимание, что во всех случаях согласно ст. 16 указанного Закона страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца одного нетрудоспособного не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии, выплачиваемой другому члену семьи того же самого умершего кормильца.

Вместе с тем, за более подробными разъяснениями по материалам пенсионного дела (с учетом имеющихся обстоятельств) о порядке исчисления и выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца, в том числе и о выборе наиболее выгодного варианта исчисления пенсии, Вам, Любовь Ивановна, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.
Августа Григорьева
Лучший ответ
В пфр все пенсии назначаются в течении 10 дней после поступления последнего документа.
Светлана *******$