Право социального обеспечения

пенсия. должны ли платить пенсию по потери кормильца, если человек совершеннолетний, но обучается в военном вузе.

Ольга Эсаулова
Согласно статье 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования относятся к военнослужащим (к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту) , потому на практике указанным лицам пенсия по случаю потери кормильца в возрасте свыше 18 лет не выплачивается (у них статус не обучающихся, а военнослужащих).
Валентина Шехурина
Лучший ответ
Если он находится на полном государственном обеспечении, то - нет.
Vladimir Nazarenko
При назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
ч. 2 ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" "Право на пенсию по потере кормильца имеют: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. "
Пенсию по потере платят до 18 лет но если человек учится на дневном отделении в образовательном
учреждении то пенсию платят до 21 года
Valeria Russkih:*
если учится на бюджете, вроде, то должны