Право социального обеспечения

В какие сроки. после подачи необходимых документов, должна быть оформлена пенсия по потере кормильца?

Дело в том . что для оформления пенсии документы поданы в военкомат и дело это длится уже полгода. и нет гарантии.что пенсия будет назначена до конца года. Якобы очень долго идут документы в Министерство обороны.Ведь какие то определенные сроки должны быть установлены. Что за деньги будут, когда их будешь получать с нашей инфляцией.А ведь кормить, одевать, обучать нужны средства сегодня.так какой же выход?
Согласно ст. 23 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным.
Согласно ст. 52 ФЗ от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» , заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления.
Согласно ст. 53 указанного закона, пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия.
Таким образом, военкомат обязан оформить пенсию в течение 10 дней со дня обращения за ней. При невыполнении им данного условия, Вы можете обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав.
Галина Арсеневская