Право социального обеспечения

про пенсию

когда был перерасчет по пенсии в 2008 г. мне пересчитали пенсию и платили до этого года .Сейчас опомнились говорят мы вам переплачивали 400 руб. в месяц и сейчас вы нам должны 19 тыс. рублей. Имеют ли на это право высчитать теперь с меня эти деньги?
Rob Grigoryan
Без вашего согласия не вправе ни копейки....Не соглашайтесь....если удерживают принудительно -пиши жалобу в прокуратуру

Пусть в суде докажут счетную ошибку (2+3=6) в противном случае будет отказ в иске....они это прекрасно понимают...

Если они сложили/умножили/вычли/ разделили не то что нужно то это их проблемы а не пенсионера
Валентина Бакаева
Лучший ответ
Обычно всё выявляет ежегодная ревизия, и списывают без всяких судов (не более 50% пенсии) . Кто "залез" в дела 6-ти летней давности непонятно. В любом случае через суд и не более чем за 3 года.
Люда Ушакова
Они подадут на вас в суд. Суд примет решение в их пользу. Но запомните: они смогут с вас вычесть не более, чем за три года.
Удержать из пенсии имеют право только по суду. Но, сперва нужно доказать, что вами были предоставлены недостоверные сведения, а не была сделана ошибка работниками ПФ. За их ошибку должны отвечать сами работники ПФ.
Высчитывать не имеют права. У меня знакомая работала в ПФ и они тоже неправильно насчитали. Был суд и все возмещали из своего кармана работники ПФ.
Влад Анкушин
за последние три года могут, и вычтут. Откуда еще деньги им на заграницы брать.
Дело Вашей совести. Мне как-то начислили лишних 6 тысяч - я это засек и промолчал. Через 2,5 года приходит письмо в просьбой зайти в ПФ на эту тему. Я пришел и попросил распечатку всех начислений за три года. Они сделали - я пошел домой, все проверил по сберкнижке, подтвердил тот излишний платеж, что засек сам. А остальные суммы отфутболил. Они попросили написать заявление на удержание суммы мною подтвержденной, что я и сделал. Они были страшно благодарны мне.
Да и у меня история наподобее вашей, Стоял на бирже труда 6месяцев и так 3 года), приходит мне письмо недавно и так и так переплата с пособией по безработице-3тысячи, а при группе оказывается есть Федеральная Социальная Доплата. Ну и письма я игнорировал, они и по почте с уведомлением присылали, а спустя время начили удерживать по 500рублей, теперь удерживают, блин а я то не знал, не стоял бы я тогда на учёте:)
Роман Глушков
Нет, удержания быть не должно, т. к. ошибка не ваша. Они должны просто привести размер пенсии в соответствие.