Право социального обеспечения

Каков размер пособия для матери-одиночки пока ребенку не исполнить 1.5 года?

Я слышала, что размер пособие по воспитанию ребенка до 1.5 лет для матери-ОДИНОЧКИ в разы больше, чем замужней женщине. Так ли это? И какова эта сумма в Самарской области?
Заранее спасибо!
Adina Abdrahmanova
Если вы — одинокая мать (одинокий отец)

Одинокая мать — женщина, в свидетельстве о рождении ребенка у которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.

(п. 7 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП)

Одинокий отец — мужчина, усыновивший ребенка, в свидетельство о рождении которого сведения о матери вписаны на основании заявления усыновителя в порядке, установленном пунктом 3 статьи 134 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 3.5.4 Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП)
Сумма
Куда обращаться
Требуемые документы

Федеральные выплаты

1.
Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования1

20% — на первого ребенка;
50%- на второго ребенка;
70% — на третьего и последующих детей
В государственное дошкольное образовательное учреждение
паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия;
свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи (в возрасте до 18 лет) , и их копии;
копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации

Городские выплаты

2.
Ежемесячное пособие на ребенка2

Назначается семьям москвичей, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает 8 тыс. руб. , на детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет)

1250 руб. на ребенка
В РУСЗН
свидетельство о рождении ребенка;
справка жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем;
справка с места работы либо иной документ, подтверждающий доход матери (отца) ;
трудовая книжка или другой документ о последнем месте работы родителя (для неработающих — трудовая книжка или другой документ о последнем месте работы (учебы, службы)) ;
справка органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (матери) ребенка;
справка из общеобразовательного учреждения (для детей старше 16 лет)

3.
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет3

600 руб. на ребенка
В РУСЗН
свидетельство о рождении ребенка;
справка органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (матери) ребенка

4.
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей в возрасте до 16 лет (обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет)

Если доход ниже прожиточного минимума — 650 руб. ,
если доход выше прожиточного минимума — 250 руб.
на ребенка
В РУСЗН
свидетельство о рождении ребенка;

Льготы и натуральная помощь

бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья
всем семьям — в родильных домах

бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в т. ч. адаптированных молочных смесей)
детям до 2 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы)

бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений
детям до 3 лет

бесплатный проезд в городск
Иван Роман
Лучший ответ
Ищите ответ на сайте Правительства Самарской области: http://www.adm.samara.ru/
Сейчас (это конечно не очень справедливо) до 1,5 лет мам не делят на одиночки и полные семьи. Все получают одинаковую сумму. Могут доплачивать только тем у кого доход меньше прожиточного минимума, то есть вы как мама-одиночка должны подходить под эту категорию формально