Право социального обеспечения
Как получить инвалидную коляску с электроприводом в Казахстане
Всем добрый день! Я живу в Казахстане, и я незнаю всех этих законов, я инвалид, как вы уже поняли, я каждые 5 лет получаю инвалидную коляску от государство, обычная инвалидная коляска, я не жалуюсь но дело в том что я не могу ходить из-за болезни, а из-за этой болезни я очень слабый, я колу открыть не могу, или сникерс) и мне реально нужна уже каляска с пультом, потомучто сам катать коляску я уже не в силах, может есть тут Адвокаты или кто сталкивался с этой проблемой, кто знает кому обращаться? что делать?
В России коляска с электроприводом положена людям с тетрапарезом (у вас он наблюдается) , с мышечной силой в верхних конечностях ниже трех баллов, которые неспособны сами вращать колеса. В РК точно такие же правила, вам нужно только документ нужный найти. Но пока у вас вписана обычная инвалидная коляска с ручным приводом, вам не выдадут электрическую. Каждые пять лет так и будут выдавать одно и то же. Таким образом, вам необходимо добиться, чтобы врач написал вам направление на медико-социальную экспертизу с формулировкой "для коррекции ИПР" (индивидуальной программы реабилитации) . И там вписал и низкую мышечную силу в руках, и а еще лучше - дистрофию мышц верхних конечностей, и нуждаемость в коляске с электроприводом. Вот тогда соответствующие службы обязаны будут вам выдать нужную модель. И когда будете проходить МСЭ, проследите внимательно, чтобы электропривод обязательно отметили, а то эксперты любят писать в сокращенном варианте, а у инвалидов потом куча проблем с получением необходимых средств реабилитации.
Если будут приводить возражения, обещайте обратиться в вышестоящее бюро МСЭ или прокуратуру. И всегда держите такие обещания)) ) ) Два -три раза проучите - привыкнут с вами считаться и с первого раза слышать, что вам нужно. Удачи!
Дай бог тебе сил, терпения, здоровья и удачи. Елена Виноградова дала тебе полный ответ, мне добавить нечего. Я тоже ходила в свое время на коррекцию ИПР, чтобы мне вписали ортопедическую обувь.