Право социального обеспечения

Замена инвалидной коляски

Можно ли получить новую коляску ранее положенного срока (т.е. не ждать все 4 года пользования коляской)? Если можно, то по каким причинам и как эта замена оформляется? Спасибо.
Санек
Я так понимаю, речь идет о прогулочных инвалидных колясках? Действительно срок пользования креслом-коляской прогулочной составляет не менее 4 лет.
Но, если коляска не подходит, например, по размерам, то ее можно обменять. Самое сложное в этой ситуации подтвердить, что коляска действительно не подходит. Вы обращаетесь в медико-техническую экспертизу с заявлением, в котором описываете, по каким критериям не может далее использоваться коляска. Медико-техническая экспертиза должна функционировать в соответствии с Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов) , протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. № 240. Информацию можно получить в органах социальной защиты населения или в отделении ФСС РФ.
При положительном заключении медико-технической экспертизы о необходимости досрочной замены коляски Вы обращаетесь с заявлением в уполномоченный орган о досрочной замене коляски путем либо выдачи вам новой коляски, либо компенсации самостоятельно приобретенной коляски с приложением заключения медико-технической экспертизы.
По этой же схеме вы действуете, если коляску невозможно отремонтировать, т. е. вы получаете заключении комиссии о непригодности коляски для дальнейшего пользования.
В общем коляску можно обменять по объективным причинам.
Анастасия Носова
Лучший ответ
в любом случае рекомендую обратиться письменно в эти самые органы, заказным письмом: прошу выдать мне новую коляску.. .

будет отказ - его можно оспорить в суде, глава 25 ГПК РФ
Нет раньше положенного срока заменить коляску нельзя, но можно приобрести другую по назначению коляску. для этого надо обратиться в МСЭ с письменным заявлением.
Артур Погосян Ой, Вы такая молодец! А если у коляски ось погнулась, или угол наклона спинки коляски не соответствует потребностям ребенка, или по мере роста ребенка ножки у него по асфальту начали перебирать, то так и ездить на этой коляске? Ну давайте всех колясочников теперь заставим дома сидеть! А если эту коляску украли? Так и сидеть дома 4 года? Ерунду-то хоть не пишите!
коляски бывают различные (прогулочные, спортивные, с различной комплектацией, с электроприводом и т. д. и т. п.
То что инвалиду дана одна какая-то коляска не означает что у него нет потребности в другой.

Коляска может быть рассчитана на рост-вес, для взрослого, для ребенка (разной возрастной группы и с патологией разной.

Поэтому следует обратиться в МСЭ с тем что нужна другая коляска для того-то того-то, чтобы было внесено дополнение в ИПР инвалида.

В обществах инвалидов уточните у колясочников - какая именно коляска пдойдет больше именно в Вашем случае, чтобы указать её и её параметры в заявлении в МСЭ на изменение ИПР инвалида.

Должна быть не замена, а выдача ещё одной более подходящей для Удовлетворения особых потребностей инвалида.

изучите также закон о соцзащите инвалидов http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=115882 особенно со ст. 10
Life♣♣♣ .sss♣♣♣