Право социального обеспечения
Надо добиться для ветерана ВОВ соц. благ - слуховой аппарат, кресло инвалидное с туалетом и др. благ в Екатеринбурге.
В какие инстанции обращаться? Какие существуют вышестоящие инстанции, если получим отказ в нижестоящих инстанциях? Чисто названия самих структурных подразделений и вышестоящих органов. Где ветеран ВОВ может получить бесплатно грамотную, а не лоховскую юридическую помощь.
про МСЭ и ИПР Вам выше уже объяснили.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
по п. 3 ч. 1 ст. 20 Закона
Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
...
2) инвалиды I и II группы;
3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;
...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121887/05c158fd3c3c1174dbb150a5b38168ca0a245326/
В соответствии со статьей 48 Конституции Российской Федерации принят Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 324-ФЗ), которым устанавливаются основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.
Организация предоставления бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Данные органы создают государственные юридические бюро и (или) привлекают к этой работе адвокатов.
Финансирование расходов, связанных с созданием и деятельностью государственных юридических бюро и (или) оплатой труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, с компенсацией их расходов на оказание такой помощи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации (статья 29 Федерального закона № 324-ФЗ).
В каждом субъекте Российской Федерации определен орган исполнительной власти, уполномоченный в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. На официальном сайте Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт Минюста России) размещена информация о данных органах в разделе «Бесплатная юридическая помощь по адресу: http://minjust.ru/ru/besplatnaya-yuridicheskaya-pomoshch-5.
Оказание бесплатной юридической помощи в негосударственной системе бесплатной юридической помощи осуществляется юридическими клиниками, созданными образовательными организациями высшего образования, и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи.
Информация о негосударственных центрах бесплатной юридической помощи также размещена на официальном сайте Минюста России по вышеуказанной ссылке. Дополнительные данные о юридических клиниках можно уточнить в территориальном органе Минюста России в субъекте Российской Федерации. Информация о территориальных органах Минюста России также размещена на официальном сайте Минюста России.
https://minjust.ru/ru/kto-okazyvaet-besplatnuyu-yuridicheskuyu-pomoshch
по п. 3 ч. 1 ст. 20 Закона
...
2) инвалиды I и II группы;
...
Опека.
Соцзащита по месту проживания
Это же очевидно!
Соцзащита по месту проживания
Это же очевидно!
Яна Дупленкова
нет.. средства реабилитации инвалиды получают через ФСС
все это должен обеспечить орган соц. защиты по месту проживания этого заслуженного и несчастного человека
Сходить и купить все это. У ветерана ВОВ достаточная пенсия. Плюс очень хорошие льготы. Плюс дети и внуки могут скинуться. Уж на слуховой аппарат точно.
Сергей Чернышов
Алиса Селезнева, иди лучше посмотри "Гостью из будущего" ещё раз, чем тут глупости писать. Во-первых есть закон. Во-вторых, пенсия у ветеранов ВОВ - 20 с лишним тысяч, точно уж не помню... Ты с чиновниками не путай, которые за 100 и 200 тысяч зарплаты официальные имеют, да ещё в карман кладут... Ветараны ВОВ и труженники тыла свое отпахали, а ещё им приходится в больницах (не в госпиталях, в которых положено им полежать 1 раз в год), а в больницах они платят 800 рублей за уход, в лучшем случае 600... Вот и считай, балда, сколько денег у них остается. Ещё им надо за хату заплатить, ещё купить лекарства. Не у всех есть родственники, а если и есть, то не у всех есть такие деньги... и время, работать народу тоже надо и детей растить успевать... Умница нашлась...
Сергей Чернышов
Ты считаешь, что зря придумывают законы льготные для Ветеранов ВОВ и труженников тыла...? Или эти законы должны быть только для отвода глаз, что социалка все же существует на бумаге... Достаточная пенсия у Ветеранов ВОВ - 20 с лишним тысяч с твоих слова - это достаточная пенсия... Коза ты!!!
пусть известен и проработан
в вашей п-ке оформляете посыльный лист на МСЭК с целью "для коррекции ИПР"
чтобы получить все это бесплатно - это должно быть вписано в ИПР инвалида - и никак иначе
я работаю в п-ке, это оформляется именно так
Кресло явно предоставляли, но не такое--отказались. А аппарат тоже можно купить--30 т. р. вполне приличный ( сурдолог подберёт-- к нему надо) --дадут хуже. Ветерану лет 90+--какой уж там звук.... К депутатам обратитесь и известным артистам.
Сергей Чернышов
Ветераны ВОВ и труженники тыла не попрашайки, чтобы просить и идти на поклон к клоунам - артистам... Есть закон, если закон не действует, то об этом надо говорить и требовать права, чтобы закон соблюдался или пусть открыто отменяют... А ради галочки закончики кому нужны???
вообще говорят люди, что лучше все льготы отменить, что бы не было неравенства
Сергей Чернышов
Ветераны ВОВ не могут быть на равных с трудоспособным населением, который ходит, хорошо слышит и видит... Дурь не мели.
у вас инвалидность 2 группы, пэ. берите посыльный лист у лечащего врача для получения нового ИПР с внесением всех необходимых средств реабилитации (слуховой аппарат, кресло инвалидное с туалетом .. тросточка, пеленки или памперсы.. и др.) после идете в бюро МСЭ, где специалисты принимают решение и выдают вам новый ИПР.. вот уже с этим МПР вы встаете в очередь на получение средств реабилитации в ФСС, по мере поступления средств вам всё выдадут. ..например, кресло нам выдали через 10-14 дней.
У знакомой отец лежачий был, а памперсов не привозили очень долго, покупать приходилось . Когда отец умер ей выдали кучу памперсов ( долг за год!). И куда ей? Пришось продавать по дешёвке. А покупала не по дешёвке!
Иди к депутату
Сергей Чернышов
Депутаты рассматривают частные случаи, мой случай не частный... Для своей бабушки я куплю что надо, а что надо вытресу... А сколько ветеранов живут и не знают как получить себе блага положенные им по закону. Для других ветеранов надо...
Инвалидность установлена?
Сергей Чернышов
Да, 2 группа, но по общему заболеванию... Но, пока в госпитале старики, там же можно постараться сделать сделать и про тугоухость и кто не ходит... Родственники тоже ничего не знают... Ни куда обращаться не знают и ничего... Малограмотный у нас народ. Вот и хотелось бы помочь, подсказать... Моя бы помощь была в том, чтобы грамотно письма в инстанции написать в случае чего... Мне важно знать куда писать, местные инстанции, если отказывают, то высшие инстанции... Если не поможет, то письмо президенту. Писать я умею. Я за просто так раз написала письмо за одного человека, который пострадал в аварии - друг, ж/д дорога отказывалась возмещать ущерб. Я написала письмо президенту... Все другу сделали и даже адвоката нанимать не пришлось... сам адвокат домой к нему приходил или ко мне.
а сам ветеран настолько еще крепок.. чтобы бегать по инстанциям? тогда хзачем ему все это
Сергей Чернышов
За него побегают кому надо...
Обращаться нужно к закону и к людям. С любовью.
Сергей Чернышов
Ответ не понят...