Право социального обеспечения

Утерян кассовый чек на слуховой аппарат, товарный остался. Ксерокопия кассового есть. ФСС ( фонд социального страхования

Ксерокопия кассового есть. ФСС ( фонд социального страхования ) отказывает в возврате денег ветерану ВОВ.
пишите им письмо (заказное с уведомлением) : прошу возместить мне расходы на приобретение ___ аппарата. прилагаемые документы: __. кассовый чек утерян. в случае сомнения прошу вас обратиться в торговую организацию для получения подтверждения покупки мною __ аппарата. дата подпись

откажут - в суд (глава 25 ГПК РФ)
Нурмамед Умаров
Лучший ответ
Вот здорово Ижевский придумал!! ! Просто чудо!

А почему Вы, Юра Ижевский, считаете, что ФСС должен обращаться за подтверждением в торговую организацию???? Или думаете, что в ФСС мало работы?? ? У них своей работы нету и они только и мечтают, кто б им подкинул каких-нибудь заданий?? ?

Если документа, подтверждающего понесенные расходы нету (п. 7 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240), то ФСС не обязан его разыскивать!

Просто прелестно звучит вот эта часть рекомендации Вашей: "...кассовый чек утерян. в случае сомнения прошу вас обратиться в торговую организацию для получения подтверждения покупки мною... ". Действительно! Надо людям верить! Но если уж сомневаетесь - тогда ищите утерянные мною документы!

Так вот, это автор вопроса должен в той торговой организации получить подтверждение своих расходов.
Почему ФСС должен?? ? С чего Вы взяли?? ?

ФСС - НЕ НЯНЬКА. Это государственный внебюджетный Фонд (Специализированное финансово-кредитное учреждение при Правительстве РФ) . Это не учреждение социального обслуживания. Средства ФСС расходуются на выплаты различных пособий по социальному страхованию и на обеспечение льготных категорий граждан (за счет выделяемых средств федерального бюджета) сан. -кур-. лечением, оплату проезда к месту лечения и обратно, протезами и протезно-ортопедическими изделиями.

Работники ФСС - это не соцработники. У них функции другие. Не обязаны они за инвалида собирать документы.
Они же не виноваты, что Вы утеряли. Их постоянно проверяют и прокуратура и ОБЭП (в т. ч. и по жалобам инвалидов) и свои ревизоры из Москвы.
А документа подтверждающего уплату денег Вы не представили, т. к. ксерокопия - не документ.

Часть 2 пункта 7 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов) , протезно-ортопедическими изделиями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240: "Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия) , а также программы реабилитации (заключения) и документов, подтверждающих эти расходы.

КАССОВЫЙ ЧЕК ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРИЕМ ДЕНЕГ ОТ ПОКУПАТЕЛЯ.
Товарный чек - не документ. Кассового нету, ксерокопия - не документ. И таких, как Вы, - полным-полно.
Если одному выплатить, то на следующий день еще сто человек прибежит с разными ксерокопиями, сделанными в прошлом веке.

Они б и рады выплатить, но ответственность на себя брать никто не хочет. Пусть прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ обратится в Ваших интересах в суд. Суд взыщет с ФСС, они обжаловать не будут.