Право социального обеспечения

скоро в декрет. я нигде не работаю, мне сказали что есть фонд социального страхования и они должны мне оплтить больничны

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи) . В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.
2. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
3. Застрахованным лицам, указанным в пункте 3 части 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, ( это : адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"
а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
4. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации также сведения о заработке (доходе) , из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти.
Если ты безработная менее месяца - то обращаться нужно по прежнему месту работы ( п. 2 статьи 13 )
Других случаев выплат больничного, кроме вышеперечисленных - я не нашла.
Екатерина Кириленко
Лучший ответ
А Вы что там застрахованы?
Svetlana Mirzaeva
Больничный вам никто оплачивать не будет, если вы не работаете. Вы получите только единовременное пособие по рождению ребёнка (в 2009 году оно будет 9592,03 руб) и пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет (в 2009 году оно будет 1798,51 за первым и 3597,01 за вторым)
Ну вроде правильно сказали...
нет, "больничный" (пособие по беременности и родам) не выплачивается безработным,
неработающим мамам выплачивается единовременное пособие по рождению ребенку и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. эти вопросы решаются через местный центр социальной защиты.
Больничный лист выдают только работающим. Больничный Вам не положен, так как вы не работаете, поэтому выдан и оплачен Вам не будет. Но Вы имеете право на иные выплаты-например, на единовременное пособие по случаю рождения ребенка и т. д.
Юнус
Пособие по беременности и родам будет выплачено только если Вы не работаете в связи с увольнением по сокращению (и если оно произошло в течение 12 месяцев до наступления основанияй для отпуска по беременности и родам). .
либо если учитесь по очной форме. .
это ВСЁ.
А вот единовременное при рождении ребенка - эт. пожалуйста, для всех)))