Право социального обеспечения

инвалид 2й гр. не получал путевку из фонда соц. страхования в течении 7-и лет, положена ли ему денежная компенсация?

нюансов в этом вопросе множество. почему не предоставляли? возможно путевку предлагали, а вы отказывались по каким либо причинам. в любом случае разбираться с чиновниками вам предстоит на месте, штудируя и изучая законы и подгонять под них конкретно свой случай. вот что отвечает Министерство финансов РФ своим письмом № 2-7-4 от 04.04.95 г. на запрос департамента по делам инвалидов Минсоцзащиты России.
Министерство финансов России рассмотрело письмо от 01.03.95 №8-55 по вопросу выплат инвалидам местными органами социальной защиты населения льгот и компенсаций в соответствии с Законом РФ от 18.06.92 №3061-1 и сообщает следующее.
1.Денежная компенсация взамен санаторного лечения, гарантированная п. 1 ст. 14 указанного Закона, выплачивается неработающим инвалидам в конце календарного года в размере средней стоимости санаторно-курортной путевки, определяемой за IV квартал.
2.Выплата денежной компенсации взамен санаторно-курортной путевки, неработающим инвалидам, первоначальная инвалидность которым установлена в конце календарного года (ноябрь, декабрь) , производится в полном объеме в том же календарном году.
Собир Набиев
Лучший ответ
Он отнес туда заявление с направлением от лечащего врача? И от соцпакета не отказывался? И чем ему тогда объяснили этот казус? Обычно путевку дают раз в 2-3 года. Чаще бывает, что терапевт не дает направление. У меня так было. Ревматолог дает заключение, а участковый терапевт не выписывает направление. Компенсация не дается. Я просто отказалась от соцпакета, так как ни лекарств, ни путевок не давали.
Не положена.
На ваш вопрос нельзя ответить, т. к очень мало информации. Почему человек не получал путевку? Не удовлетворяло время и место отдыха? Отказался от соцпакета? Нет рекомендации к саноторно-курортному лечению? Прежде, чем ответить на ваш вопрос надо знать все обстоятельства дела.
Яна Савенко
Если отказался от соцпакета, то не имеет права на компенсацию, если не отказывался, нужно было брать путёвку, никто не виноват, что не пользовался, значит не хотел
Если вы напишите заявление об отказе до 1 октября текущего года, то вы будете получать компенсацию.
Не воспринимайте всяких "порашиных", которые отвечают без толку. Изучайте право. Находите ответы в кодексах, конституции, законах, или через гугл. А если намерены получать ответы здесь, то требуйте источники информации, а иначе только сомнения и получите.