Право социального обеспечения
Объясните пожалуйста
Здравствуйте... дело в том что умер отец ребёнка, факт отцовства устанавливали через суд... вообщем умер 30 июля... 30 сентября решение суда + месяц на вступление в законную силу.. 30 октября утверждено решение суда... пока меняли свидетельство о рождение вообщем получили пришли в пенсионный говорят что если мы не принесём справку или трудовую, что отец ребёнка работал, то ребёнок потеряет разницу в выплате с 30 июля.... и тогда будут выплачивать со дня заявления в пенсионный фонд... РАЗВЕ ЭТО ТАК ???мы в суде спрашивали сказали со дня решения... а в пенсионном по другому говорят... нечего не понимаем... объясните пожалуйста
Если у кормильца (отца) не было ни одного дня стажа, то право только на социальную пенсию, а она назначается с 1-го числа месяца в котором вы подали заявление, но не ранее дня смерти. Если стаж есть хотя бы один день, то с момента смерти. Попросите в ПФ разыскать его страховой номер и запросить его лицевой счет, если сами не нашли его СНИЛС, если на его лицевом счете есть сведения о стаже, то этого должно быть достаточно. Если знаете где он работал, сходите в отдел кадров или архив и возьмите справку. Диплом или справку с места учебы взамен, если учился до 2002 г. , справку о периоде военной службы из военкомата
Сергей Селихов
мы нашли что с 2002 по декабрь 2001 он работал.. сначала был принят учеником.. а потом перевели на должность... трудовой нету... а справку дали
Сергей Селихов
и нам сказали чтобы не менее года
Наталья Куклинская
Вы чего то с датами попутали, посмотрите внимательнее. Если это период работу, то достаточно два дня при условии, что они смогут его засчитать. Если это период до получения СНИЛСа кормильцем, то они могут засчитать его по справке (если она правильно оформлена) , если это период работы после, то организация должна была сдать на него отчеты в ПФ.
лучше сразу в прокуратуру - там помогут и советом и делом.
Дело в трудовой. Если работал и имел трудовую книжку, то назначается трудовая пенсия. Она начисляется с момента смерти. Если всего этого нет, то пенсия - социальная и назначается со дня подачи заявления.
Сергей Селихов
мы нашли что он работал по декабрь 2001 ...дали справку.. этого предприятия давно уже нет... другое совсем... пойдёт ли она или нет ...
Проконсультируйтесь у юриста. Но ПФ прав в том случае, если у отца, совсем, не было стажа.
Вам правильно сказали в пенсионном. Вы решение еще не получили на руки, поэтому отсчет пойдет с той даты, когда вы подадите документы в пенсионный. Вам к этой дате прибавят два месяца в вашу пользу.
Сергей Селихов
вот и именно что не прибавят а убавят
в пенсионном действит свое видение,,,, но все таки решение главнее,,, вы имеете право обратиться в суд и они предоставят письменное разьяснение своего решения ,,,