Семья - был муж (80 лет), жена (75), дочь-инвалид 1 группы пожизненно (48 лет)
Все на пенсии - муж (9 тыс), жена (8), дочь (8 с чем-то)
Муж на днях умер, его пенсию не принесли (получал 15-го числа, умер 6-го) почтальон пришёл, принёс его пенсию, но не отдал когда жена сказала, что муж умер. Как получить теперь его пенсию (хоть и не за весь месяц) не объяснил...
На погребение в ПФ сказали пособие получите до 5 тыс. и вам перезвонят (уже неделю назад было, никто не звонит)
По поводу пенсии недополученной в ПФ сказали, что вроде бы как только в феврале будет и бегать с документами нужно будет
Вопрос в том, что прав они своих вообще не знают, а никто не консультирует бесплатно, средств у них на консультацию нет и возможности ходить по инстанциям тоже (75 лет и плюс инвалид 1 группы)
Куда обращаться?
Возможно ли пенсию умершего перевести на жену или ребёнка-инвалида? (хоть не на много, но она больше)
И просто подскажите, пожалуйста, свои мысли по этой ситуации.
Я внучка
Право социального обеспечения
Пенсия
Пенсию за последний месяц они получат в полном объеме, но если кто-то решит перейти на пенсию по потере кормильца, то потеряет все свои льготы, и пенсия будет меньше. В том объеме, что получал умерший, ни один иждивенец (каковым нельзя признать ни дочь ни жену) получать не будет. А они не будут признаны иждивенцами только потому, что у всех есть пенсия и не намного меньше пенсии умершего. Поэтому содержание от умершего не будет считаться основным источником дохода.
Юлия Устинова
Спасибо, я Вас поняла так, что не стоит даже узнавать о переходе на его пенсию. А вот в полном объёме они, к сожалению, не получат его пенсию. В ПФ нам так и сказали, что только в феврале они пересчитают и дадут только за дни его жизни и при условии наличия всех нужных справок. У нас тут мрак вот такой сейчас творится - переходный период. А раньше, да, давали сразу и на погребение пособие и пенсию недополученную при жизни...
Идите в ПФ со справкой о смерти. Вам сразу дадут пособие и листок на почту, чтоб пенсию выплатили. Не тяните-выплата пенсии на почте до 20 числа. Кроме того, обратитесь в соцзащиту, может что дадут, тут случай крайний. Может соседи помогут, у нас помогают, кто сколько даст. Если уж совсем хоронить не на что, то пусть отказываются хоронить. Похоронят за счет города, потом место покажут, можно будет поставить памятник и могилку навещать.
Юлия Устинова
Нет, ну что Вы мы его похоронили, конечно, ещё 8-го числа. Просто само положение в оставшейся семье очень плачевное, поэтому и задала здесь вопрос, надеясь на какие-нибудь подсказки о том, что им ещё может полагаться по закону. А вот в ПФ ничего сразу не выдали. Мы ходили. Сказали перезвонят. У нас дурдом творится. Переходный период. Крым. И вообще умер бы он до 1 января получили бы они пособие на погребение 2 пенсии, т. е. 18 тыс, а с 1 января получат только до 5. Кошмар ((
нужно обратиться к нотариусу и принять наследство. Невыплаченная пенсия будет причислена к нему. Справку о ее размере выдадут по запросу нотариуса. Дочь, я полагаю, сможет к нему съездить. Переходить на пенсию по потере кормильца смысла нет, она не будет выше.
Юлия Устинова
Так тогда вообще ещё полгода ждать эту пенсию... Они (ПФ) обещали в феврале пересчитать и выдать. Дочь - инвалид 1 группы пожизненно. У неё такое заболевание, что её даже в доме одну оставить нельзя (шизофрения). Она съездить точно не сможет.
Пенсию получат полностью. Ее оформят в ПФ по свидетельству о смерти. Надо туда придти и подать заявление. Если зарегистрированы вместе с покойным, то выдадут довольно быстро и полностью в своем отделении связи.
Юлия Устинова
Видите, у нас тут дурдом творится - переходный период (Крым). Я тоже была уверена, что полностью получат, а они (ПФ) говорят, что пересчитают и дадут только за дни его жизни и дадут в феврале при условии наличия всех нужных справок. А с пособием на погребение вообще караул - умер бы он до 1 января получил бы 2 пенсии - 18 тыс, а с 1 января у нас пенсионерам - 5951 р. (но с вычетом получается на руки до 5 тыс.), а работающим (3300 р.) пособие на погребение. А похоронили мы его за свой счёт (еле уложились в 20 тыс. - это безо всяких изысков - всё только самое необходимое)