Право социального обеспечения

Я подала документы в ПФ для назначения пенсии по выслуге лет

. ПФ не выдал никакого документа, что мои документы приняты. Должна ли я была вместе с документами подать заявление о назначении пенсии?
Если они приняли ваши документы в рамках заблаговременной работы, то в этом случае подлинники выдаются на руки и заявление не пишется. Если у вас уже наступило право на пенсию и вы считаете, что вам на неё уже пора (весь стаж выработан, то вы должны были написать письменное заявление (сейчас распечатывается бланк заполненный, а вы в нем расписываетесь), а вам должны были выдать расписку о приеме документов и разъяснить, какие документы дополнительно и в какой срок необходимо предоставить. Если вы заявление не подали, а документы сдали на консультацию, а право уже наступило, то вы потеряете в деньгах, т. к. пенсия назначается с даты подачи документов
Гульмира Шамсудинова
Лучший ответ
Вы же документы подавали для назначения пенсии. Если бы нужно было письменное заявление, Вам бы об этом сказали. Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Дают отрывной талон о том, что приняты документы.
Дима Зайцев
они должны дать расписку, что приняли документы.
Обычно выдают что-то вроде отрывного корешка.
Такое складывается впечатление, что вы пришли. Отдали документы ( причем оригиналы) С вами даже не разговаривали. И вы ушли. Ну как в тумане все было?! А должно было быть так: вы пришли. Показали все документы. Вам должны были определить право на льготную пенсию и если НЕТ каких либо документов ( право устанавливающих), то делается запись в книге консультаций ( под вашу подпись) и регистрируется в Журнале ПРИЕМА (на руки не выдается, т. к. программа не совершенна) Если все документы предоставлены правильно и вам пора на пенсию ( вы отработали необходимое кол-во лет на вредном (,,,,) производстве, то пишется ЗАЯВЛЕНИЕ и на руки ОБЯЗАТЕЛЬНО выдается расписка о сдаче документов ( в данном случае важна ДАТА сдачи заявления). Как то так все делается!!! Если вы уже пришли в себя, то сходите опять в ПФР и не теряйтесь задавайте ВСЕ вопросы, которые волнуют. Здесь трудно вам советовать не видя ваших документов.
Alexander Tjurin
Фарида Биктагирова они принимают на проверку. сразу вряд ли скажут.