Право социального обеспечения
Я подала документы в ПФ для назначения пенсии по выслуге лет
. ПФ не выдал никакого документа, что мои документы приняты. Должна ли я была вместе с документами подать заявление о назначении пенсии?
Если они приняли ваши документы в рамках заблаговременной работы, то в этом случае подлинники выдаются на руки и заявление не пишется. Если у вас уже наступило право на пенсию и вы считаете, что вам на неё уже пора (весь стаж выработан, то вы должны были написать письменное заявление (сейчас распечатывается бланк заполненный, а вы в нем расписываетесь), а вам должны были выдать расписку о приеме документов и разъяснить, какие документы дополнительно и в какой срок необходимо предоставить. Если вы заявление не подали, а документы сдали на консультацию, а право уже наступило, то вы потеряете в деньгах, т. к. пенсия назначается с даты подачи документов
Вы же документы подавали для назначения пенсии. Если бы нужно было письменное заявление, Вам бы об этом сказали. Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Дают отрывной талон о том, что приняты документы.
они должны дать расписку, что приняли документы.
Обычно выдают что-то вроде отрывного корешка.
Такое складывается впечатление, что вы пришли. Отдали документы ( причем оригиналы) С вами даже не разговаривали. И вы ушли. Ну как в тумане все было?! А должно было быть так: вы пришли. Показали все документы. Вам должны были определить право на льготную пенсию и если НЕТ каких либо документов ( право устанавливающих), то делается запись в книге консультаций ( под вашу подпись) и регистрируется в Журнале ПРИЕМА (на руки не выдается, т. к. программа не совершенна) Если все документы предоставлены правильно и вам пора на пенсию ( вы отработали необходимое кол-во лет на вредном (,,,,) производстве, то пишется ЗАЯВЛЕНИЕ и на руки ОБЯЗАТЕЛЬНО выдается расписка о сдаче документов ( в данном случае важна ДАТА сдачи заявления). Как то так все делается!!! Если вы уже пришли в себя, то сходите опять в ПФР и не теряйтесь задавайте ВСЕ вопросы, которые волнуют. Здесь трудно вам советовать не видя ваших документов.
Фарида Биктагирова
они принимают на проверку. сразу вряд ли скажут.