Право социального обеспечения

Входит ли работа преподавателем в техникуме в педстаж, дающий право на пенсию по выслуге лет?

В Законе о пенсиях говорится о работе в детских учреждениях. А сколько процентов должны составлять учащиеся младше 18 лет, и каким документом это регламентируется?
Да, входит. До 1 ноября 1999 года без ограничений, а с указанной даты только при условии, что не менее 50% обучающихся будет моложе 18-летнего возраста.

14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

(Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 26.05.2009г.))
Александр Горбунов
Александр Горбунов
32 921
Лучший ответ
Татьяна Сковыш Нет ответа на вопрос :как считать, на какую дату совершеннолетних и детей.
Татьяна Сковыш 24 декабря 2014, 09:17 Пенсионный фонд г. Куйшва
Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников
Вопрос:
Каким образом определить численность обучающихся в возрасте до 18 лет при применении пункта 14 Правил от 29.10.2002 № 781?

ЗДЕСЬ в ответах ДОПУЩЕНЫ ПРАВОВЫЕ ОШИБКИ. Не верьте ПФР г. КУЙШВА. Верный ответ : исчисление возраста за период прошедшего учебного на 1 января текущего года . Тогда в большинстве учебных детей более 50%. Обращайтесь за пакетом доказательств, позиции заинтересованных Министерств и ведомств РФ . Обращайтесь. ptr.loginov@rambler.ru
До 18 лет они все дети.
п. 19 Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;
Алексей Зайцев
Алексей Зайцев
38 811
Татьяна Сковыш Александр! В Российском законодательстве отсутствует исчисление возраста за период учебного года ,.зато оно есть в Евростат по Соглашению с Росстат на середину учебного года . Остаётся доказать только какого. года . Есть пункт 28.5 Методических рекомендаций Правления ПФР №11П .Там - на 1 октября проверяемого года Я доказываю . что прошедшего учебного. а за текущий и считать нельзя до его окончания . Тогда в большинстве учебных, детей более 50%.вместе с филиалами и заочниками. Обращайтесь за пакетом доказательств, позиции заинтересованных Министерств и ведомств РФ . Обращайтесь. ptr.loginov@rambler.ru
Техникум является образовательным учреждением, значит идет пед. стаж, ведь работа в лицее входит и дает право на пенсию по выслуге лет, знакомые оформляют.
Снежана Лебедь
Снежана Лебедь
10 855
Татьяна Сковыш Вот это доказательство! Соседу дают досрочную пенсию, значит и мне положена! При чём здесь лицей? При чём знакомые? Сайт -то юридический и педагоги Ссузов к ищут знающего человека . В большинстве учебных детей более 50%, но это условие неверно в льготных справках Ссузы сами подсчитывают. Вот и не дают пенсию педагогам. Обращайтесь за пакетом доказательств, позиции заинтересованных Министе рств и ведомств РФ ., правовые основания, Приказ Минюст от 2020 №105 Обращайтесь и уйдёте на досрочную. может даже без суда. . ptr.loginov@rambler.ru
Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью предоставляется за работу с детьми - пп. 10 п. 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» . При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости, лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) – техникум, училище, колледж, имеющих смешанный состав учащихся, руководствуются пунктом 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, согласно которому реализация права на такую пенсию педагогических работников указанных образовательных учреждений за периоды работы после 01.11.1999 возможно при условии обучения в этих учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.
Александр Горбунов Небольшое уточнение: право на досрочную трудовую пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности обозначено в п.п. 19 п.1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ. п.п. 10. п.1 ст. 28 Закона был в предыдущей редакции.
Татьяна Сковыш С учётом всех комментариев, права здесь мало .Одни эмоции . как говорят судьи . Узнаю родных адвокатов. Действительно и по ФЗ-400" О страховой пенсии" положена педагогам Ссузов досрочная ". .Действительно есть НПА с п. 14 Правил исчисления периодов их работы . Есть Метод рекомендации Правления ПФР №11Пс пунктом 28.5 . НО ТАМ ВСЁ С НОГ НА ГОЛОВУ! Нарушения приказа Минюст от 23 апреля 2020г №105 .Рекомендации не могут содержать положения НПА ., без ссылки на их реквизиты .В действительности нельзя считать на начало учебного, Если считать правильно, то в большинстве учебных, во всех Ссузах детей более 50%. Обращайтесь за пакетом доказательств, позиции заинтересованных Министерств и ведомств РФ . Обращайтесь. ptr.loginov@rambler.ru
А у нас три года вычли из педстажа, говорят по контингенту не проходим (СПО)
Dj. Azizbek
Dj. Azizbek
411
Татьяна Сковыш Обратитесь ко мне, помогу советом .
Как правило все ответы подобного рода останавливаются на нормативно0-правовом документе Правилах ПП-781 п. 14 " при условии обучения не менее 50% детей". Дальше идём только мы .. Мы развенчиваем миф ПФР о том, что в настоящее время ни одитн Ссуз не выполняет этого условия .Мы доказываем, что за редким исключением, даже при наличии заочников, в Ссузе детей больше 50% . Кого заинтересует правовая методика подсчёта ( здесь собака зарыта ) обращайтесь эл. посчту ptr.loginov@rambler.ru .
Лена Щукина Уважаемые педагоги Сузов! Для определения % детей пришлите мне копии таблиц движения студентов, ПРИЁМА и выпуска и копию таблицы распределения их по возрасту формы статнаблюдения СПО-1, ЕЖЕГОДНО высылаемой Росстату Вашей учебной частью .. Я рассккажу о возможности и целесообразности дальгнейших шагов пока без суда.
Лена Щукина Не надо опускать руки прежде времени . Право на досрочную пенсию
преподавателям Сузов даёт Федеральный закон №400 "О страховой пенсии" . Порядок " исчисления периодов работы преподавателей Ссузов ..." устанавливает Правительство РФ п. 14 Правил 781 " обучение не менее 50% детей" . Дальше нормативно-правовые акты о том, как считать возраст и % детей отсутствуют .Этим воспользовались территориальные Управления ПФ РФ и всем педагогам по всем Ссузов страны отказывают в назначении . Между тем есть судебная практика ( Определение ВС РФ ) об ошибочном подсчёте возраста студентов учебной частью Сузов ГОДОМ позже! Сколько детей вырастают за этот год? Вот вам и объяснение обучения менее 50% детей СПЛОШЬ во всех Ссузах страны с 2010 года! Обращайтесь, помогу документами
Лена Щукина Сама режет, сама давит, сама помощь подаёт . Это о ПФ РФ и его территориальных органах. в 2010-2011 гг руководящими Указаниями ( письмами в Ссузы) территориальные УПФР изменили подсчёт возраста обучающихся согласно п. 14 Правил ,, благодаря чему с этого времени в ИЛС преподавателей перестал идти педстаж ( льготгый ) .Вышлю доказательства непричастности подсчётов по СПО-1 для целей пенсионного законодательства и примеры новых правовых подсчётов .
Как быть? Была в ПФ для создания макета на льготную педагогическую пенсию и узнаю, что с июля 2015 года наша организация (колледж сервиса и связи ) льготные индивидуальные сведения не сдаёт, а это значит что преподавателям и воспитателям общежития с июля 2015 года педстаж не идёт. Объяснили тем, что из названия учреждения убрали слово " среднее". Но специфика работы не поменялась, воспитатели общежития как работали с несовершеннолетними детьми так и продолжают работать.
Jazzy M.
Jazzy M.
315
Лена Щукина Судиться! В большинстве учебных детей более 50%. Обращайтесь за пакетом доказательств, позиции заинтересованных Министерств и ведомств РФ . Обращайтесь. ptr.loginov@rambler.ru
Пенсию на выслугу лет я знаю дают (ПОКА) учителям и стаж учительский, а вот про техникум нужно справляться только в пенсионном форнде. У них каждый год все по-разному, то входит, то нет та или иная деятельность
Александр Горбунов Дают срок, а пенсию назначают.
Лена Щукина Умникам надо показать себя в знании статей 190-194 ГК РФ. Там ответ на вопрос .