Никакого отношения к списочным профессиям данный вопрос не имеет, поскольку является отдельным предметом правового регулирования. Увы, но данная профессия льготной не является.
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.) )
Список льготных пед- и медпрофессий приведен в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 26.05.2009г. )
Данная профессия там, к сожалению, отсутствует.
Право социального обеспечения
имеет ли право на пенсию по выслуге лет инструктор по трудовой терапии психиатрической больнице
Посмотрите Списки 1 и 2, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26 января 1991 года (они действуют) , там перечень всех профессий подлежащих досрочному выходу на пенсию.
По конституции РФ много прав, но реализовать их - это задачище!!!!