Право социального обеспечения
Положены ли нам льготы и пособия?
После рождения 3-его ребенка я буду считаться многодетной матерью, но муж не будет многодетным отцом, т. к. первый ребенок у меня от предыдущего брака. В связи с этим и вопрос: будет ли наша семья иметь право на льготы и пособия для многодетных семей?
В каждом регионе статус "многодетности" устанавливается региональными нормативными законами. В Московской области, например статус многодетная мать или многодетный отец устанавливаются по отдельности. в Вашем случае, например Вы были бы многодетной матерью, а Ваш супруг статуса многодетного отца получить бы не смог. Ответ на вопрос вытекает из написанного.
В России нет статуса многодетная мать/отец. Есть многодетная семья. Если все дети живут с вами, то вы- многодетная семья.
статус многодетной СЕМЬИ присваивается семье, имеющей трех и более несовершеннолетних детей, совместно зарегистрированных. статус получают в соцзащите. пособия и льготы будут полагаться только в случае вашей нуждаемости, для этого придется систематически подтверждать ваши доходы. если кто-то в семье не работает, не стоит на учете в ЦЗН, то нуждающимися вас не признают.
Идите в управление социальной защиты со свидетельствами о рождении на детей, своим паспортом и паспортом мужа и выпиской из домовой книги, что дети проживают с вами. Пишите заявление на полагающиеся вам выплаты. Вам оформят книжку многодетной семьи без отца. будут оформлены все полагающиеся выплаты. Сберкнижку возьмите, куда перечислять выплаты будут. На основании книжки по многодетности вам оформят социальную карту и на всех детей, если в Москве живете, проезд для всех бесплатным будет в транспорте. Льготы за коммунальные услуги оформите в ЕИРЦ. Если доходы семьи ниже прожиточного минимума, будете получать еще и ежемесячное пособие на каждого ребенка.
Мне казалось, что имеет смысл только статус "многодетная семья", а не мать или отец