Давайте разберемся. Что для Вас понятие " малоимущий" ? Малоимущий - это не тот у кого мало денег, а тот у кого мало имущества, т. е. либо нет собственного жилья, либо недостаток квадратных метров, либо нуждающийся в улучшении жилищных условий. Но его достаток не позволяет ему сделать это самостоятельно.
В современном законодательстве такое понятие как " малоимущий" отсутствует. А вот в Федеральном законе " О прожиточном минимуме РФ" есть понятие "МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЙ"
Согласно законодательству, малообеспеченными признаются граждане, имеющие по объективным причинам среднедушевой
доход ниже бюджета прожиточного минимума. Это все доказывается документально.
Существуют 3 группы людей, которые могут рассчитывать на льготы:
Первая группа - граждане, которым предполагается сохранить льготы за заслуги перед Отечеством. К этой группе относятся: Герои Советского Союза и России, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, лица, получившие увечья и контузии в ходе военных действий при защите конституционного строя и правопорядка. Для этих лиц льготы необходимо перевести в форму денежных выплат и производить их финансирование из федерального бюджета.
Вторая группа - граждане, которым предлагается предоставлять льготы в зависимости от дохода получателя и величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации. К этой группе относятся: нуждающиеся граждане, ветераны труда, инвалиды и некоторые другие. Указанные льготы будут предоставляться за счёт средств субъектов Российской Федерации.
Третья группа - лица, пользующиеся льготами по профессиональному признаку. К ним относятся сотрудники милиции, судьи, работники аппарата судов, прокурорские работники, сотрудники налоговой полиции, должностные лица таможенных органов, а также другие работающие граждане, которым льготы в оплате жилищно-коммунальных, транспортных и иных услуг установлены в связи с их профессиональной деятельностью.
Пособия никакие не предоставляются. Идет возмещение оплаты за электроэнергию услуги ЖКХ ( около 30%)
Оплата транспорта не более 1000 р в год
Лекарственные препараты не более 1000 р в год
Вот и все
Право социального обеспечения
Подскажите пожалуйста, какие льготы и пособия предоставляются малоимущим после 18 лет?