При официальном трудоустройстве пособие по уходу выплачивать не будут.
Также обратите внимание:
1. Пособие не будут выплачивать, даже если вы будете устроены не по ТК РФ, а будете выполнять работу на основании гражданско-правового договора (пр. , договора подряда) .
2. Если возникнет ситуация, когда в ПФ на вас шли отчисления, и при этом вы были оформлены как лицо, осуществляющее уход, сумма переплаты будет взыскана именно с вас, независимо от того, платил вам пожилой человек или нет.
Право социального обеспечения
Подскажите пожалуйста, возможно ли осуществлять уход за пожилым человеком (80 лет) и работать? Работать официально.
Да, можно. Только 1200 получать не будете. А ухаживать никому не запрещено.
Если вы будете работать, Э то вам никто не оформит компенсацию за уход. Если вы устроитесь работать, когда у вас уже оформлена эта компенсация, то вы обязаны будете сообщить о своем трудоустройстве в ПФ, чтобы с вас сняли компесационные выплаты. Иначе все переплаченные деньги будут взысканы с вас.
А вы что, от собеса пособие получаете по уходу? Если да, то пособие могут убрать... Если старик получает по уходу вместе со своей пенсией, то смело можете оформ-ся на работу...
смотря в каком состоянии человек. у меня дедушке 83 года, он сам и дела по хозяйству делает.
а если тебя интересуют пособия, то работающим официально их не платят.
Всегда поражаюсь законами РФ и теми кто их придумывает. Человек оформляет уход за пожилым, старше 80 лет, государства выплачивает ему 1200₽ или чуть больше. Тот кто ухаживает должен, чтобы выжить нелегально работать. То есть само государство толкает его на нарушения закона или сесть на шею пенсионеру и жить вместе на его пенсию. Поскольку на 1200₽ в месяц прожить даже на "макарошках" не возможно. Одни коммунальные услуги чего стоят. Этот уход дает вам баллы к будущей пенсии аж 1.8. Правда доживет ли кто до нее большой вопрос. Да можно еще выбить льготу на комуналку в размере 1400₽ но это уже другие хлопоты .Скажите Вове и Митюне спасибо, хоть за это, что дают, а то могут вообще отменить.)