Право социального обеспечения

Бабушке отказали в помощи соцработника в связи с тем, что она проживает с сыном. Ей 80 лет, сын работает. Правомерно ли?

В первую очередь помощь соцработника должен получить одинокий человек. Т. к. бабушка зарегистрирована по месту жительства со своим сыном органы социальной защиты (КЦСО/ЦСО) уже не имеют права считать её одинокой, считается что она живет в семье, а по семейному законодательству обязанности по уходу и содержанию престарелых родителей лежат на детях. Потом неизвестно в каком состоянеии находится бабушка (это важно) . Но на практике всё-равно можно оформить соцработника, для этого сыну необходимо написать заявление об отказе заботиться за своей престарелой матерью на имя руководителя ЦСО/КЦСО.
Если сын с матерью проживает в Москве и не хочет писать такое заявление он может просто воспользоваться платными услугами соцработника все расценки есть на официальном сайте www.dszn.ru .
Данил Косточкин
Лучший ответ
Не правы! У меня тетка со взрослым сыном жила- к ним ходил сотрудник. Пиши жалобу в прокуратуру
абсолютно правомерно. соцработники обслуживают только одиноких пенсионеров и инвалидов. пусть сын нанимает сиделку или домработницу, если некому помогать
Алина Ткаченко
Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды) , нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания (ст. 5).
При этом - Государство гарантирует гражданам пожилого возраста и инвалидам возможность получения социальных услуг на основе принципа социальной справедливости независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств (ст. 4).
Поэтому отказ не законен. Обратитесь в вышестоящую организацию с заявлением о предоставлении услуг соц. работника. Основание - вышеуказанный ФЗ.
Отказ является неправомерным-отвечаю как юрист. Кстати, моя бабушка тоже живет с моим отцом, но соцработник приходит к бабушке. Завали этих бездельников жалобами.
понятно, что они правы. сын есть. какая помощь со стороны. моей мама тоже нужна помощь, но мы есть и отказ дали. мы должны помогать родителям, а не тёти со стороны.
Ну и что, что сын работает? Пусть оплатит труд сиделки или помощницы матери.
Daria Poliniaeva
Я думаю, не справедливо! Может сын работает днем и ночью!
соцработники помогают одиноким бабушкам.