Право социального обеспечения
Бабушке 80 лет.Можно ли оформить опекунство ее внуку, живущему в другом городе?
Бабушка живет в области, а внук в областном центре и учится в колледже.
Речь видимо идет не об опекунстве, а оформлении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным 1200 рублей. Да, это допускается. Нигде нет законодательных указаний на то, что они должны жить в одном населенном пункте, а что не запрещено, то разрешено.
Там есть некоторый "прикол". Комисся может дать заключение, что необходимо опекунство, но это совсем не означает. что это будет внук.. . Они могут назначить любого. Почитайте законодательство..
Оформляйте и нанимайте человека, который будет ухаживать за ней, ходить в магазин, убирать в ее доме и т. д. И платите этому человеку за труд.
Подаете совместно с бабушкой в ПФ 2 заявления. 1200 р. выплачиваются с бабушкиной пенсии.
Вам будет капать страховой (не трудовой) стаж и начисляться денюжка на ИЛС ПФ. 5 лет.
Т. е. бабушке 1200 р. , Вам - страховой стаж и накопительная часть пенсии. Так не устроит?
Вопрос в другом, захочет ли бабушка внука как опекуна. Если ей требуется помощь и она вменяема, то она может сама обратиться в органы опеки и попечительства или органы соцзащиты населения.
Не понятно вид опекунства на расстоянии, требующее ежедневный уход за престарелым человеком. Если хотите получить четкий ответ, не лукавьте, - описывайте четко интересующие Вас моменты в ситуации
Только платить 1200 рублей будут бабушке вместе с пенсией.
Если Вы через опекунсво мечтаете получить квартиру или другое имущество после смерти опекаемой, то Вашим мечтам сбыться не суждено. Со смртью опекаемог прекращаются все права опекуна.
А Вашей бабуле и её имуществе скорее всего "позаботяться" работники соцзащиты.
Откуда Вы? Если с Украины-могу дать ТОЧНЫЙ ответ на Ваш вопрос, так как работаю в этой сфере! А насчет того, что внук будет претендовать на жилье-полная чушь! опекунство НЕ ДАЕТ права на жилье, а такое право дает договор пожизненного содержания !
Я опекун своей родной тети, она инвалид детства 2-ой группы (олигофрения). Какие нужно оформить документы, чтоб в дальнейшем квартира перешла ко мне после ее смерти?